Yulia-A

20 марта 2024 г. 12:09

3.5 Ведьма, котелок, метелка, фамильяр, дракон и заговор

На очереди у меня оказалась вторая книга дилогии «Академия черного дракона» - «Ставка на ведьму». Если кому-то стало интересно мое мнение о первой, его можно найти здесь.

Главная героиня Лиана Тиррель – адептка четвертого курса факультета ведьмовства - продолжает разбираться со всеми своими проблемами. Ну, как?! Она страдает прокрастинацией по больше части текста, потому что все время ждет, что кто-то ее проблемы решит, или они сами как-нибудь решатся, потому, когда этот ком нарастает до состояния кома и буквально наваливается на героиню, вот ровно тогда она и начинает действовать. Вот такой вайб девы в беде я словила от образа героини из второй книги. Он и в первой, к слову, прослеживался, но в этой усилился многократно.

В заключительной части Лиане Тиррель нужно доразбираться с навязанным женихом Самаилом Кречетом, попытаться не умереть во время инициации, не вылететь из академии за неуспеваемость, выпутаться из назревающего заговора против короны и завоевать Алистера Арридора, к которому у девушки внезапно вспыхнули романтические чувства.

Во второй книге большую активность проявляет главный герой, наконец доказывая свою главность. Лиана в конце первой решает заключить с Алистером договор – она готова быть его темной ведьмой, варить соответствующее ее специализации любые зелья и всячески прикрывать, в то время как черный дракон должен избавить девушку от навязанного брака и помочь семье Лианы не потерять дворянство. Якобы договор между главными героями заставляет их проводить большее количество времени вместе, чтобы… ну чтобы что-то, потому что особой романтической линии между ними толком и не возникает, а в расследовании заговора Лиана участвует очень косвенно.

Главная героиня мне не понравилась еще с первой книги. Образ у Лианы получился очень наивным, школьным и местами глуповатым – в общем, вполне достоверным. Девушка совершает безрассудные поступки, вляпывается в опасные ситуации по неосторожности, медлит, когда надо действовать, и боится, когда не надо. Девочка-девочка, в беде, ага. Проблема в том, что задуманный сюжет просит от Лианы решительности, отваги и ума, которые автор в исполнении решила компенсировать невероятной удачей. В конце даже добавив сложным заклинанием еще колоссальной удачи главной героине. В общем, в моих глазах Лиана во второй части не реабилитировалась ничуть.

У Алистера, наоборот, шанс понравится был, но он им не воспользовался. Честности ради, главный герой прикольный. Не совсем упущенный. Наблюдать за ним было в какой-то степени даже интересно. Однако мои симпатии к Алистеру разбились об абсолютно слитую романтическую линию между ним и Лианой. Дело в том, что в первой книге ее не было от слова совсем. Во второй – герои два раза сходили в ресторан, один раз в лес погулять, один раз поцеловались, один раз Лиана приготовила Алистеру ужин, и в конце автор объявила, что герои оказались влюблены друг в друга по уши. Откуда что взялось? Я не поняла. Не было флирта, химии в паре, пикантных моментов, накаляющих обстановку. Даже попыток завоевания одного героя другим не дали. Вначале, правда, Лиана попыталась привлечь Алистера своим декольте, однако после неудачи бросила это дело. Мол, пусть все сам делает. А Алистер, почему-то, даже не пошевелился.

У меня, кстати, в какой-то момент возникла идея, что изначально история «Академии черного дракона» задумывалась автором как трилогия. Первая книга, как по сюжету, так и по развитию, была довольно затянутым, но, в целом, неплохим началом. А вот во вторую пришлось впихнуть объем второй и третьей. Потому-то и любовной линии не хватило для развития места (банально букв), и сюжетному расследованию пришлось скомкаться.

За счет возросшей плотности присутствия в тексте Алистера моим любимым персонажам – Котелку и метелке Гремучей – места досталось меньше. Но они все еще очень хороши. Котелок очарователен. Гремучая восхитительна. Во второй книге к честной компании присоединился фамильяр Зубоцвет, он же Зубик, и трио стало совсем неподражаемым. В финальном сражении у меня даже мысль появилась – а на кой Лиане вообще понадобился Алистер, если спасли его по сути – котел, метла и цветок? С таким же успехом котел, метла и цветок могли помочь девушке избавиться от жениха, ну и решить вопрос с дворянством… как-нибудь. Я бы не удивилась, честно слово. И получилось бы как оригинально!

Так как главные герои оказались мне не слишком интересны, я с особым тщанием следила в этот раз за сюжетом. Закручивающаяся интрига из первой книги вызвала любопытство. То, как ее раскрыли – удручение. Очень много сюжетных дыр помножилось на необходимость закончить эту линию во второй книге, потому получилось, что суть коварного заговора уместилась в отрывок куда меньший, нежели тот из самого начала «Ставки на ведьму», в котором описывались блюда из ресторана. Серьезно! Абсолютный успех героев в сражении со злодеями меня и вовсе убил. Лиана и Алистер не могли на протяжении первой и двух третий второй ничего сделать, а когда приспичило, героиня справилась сама почти по щелчку пальцев за треть. И инициацию прошла сходу, и сверхсложное зелье сварила с первого раза, а уж, как она отряд магов раскидала…

Прочитав вторую книгу дилогии, я поняла, что место ей (дилогии) на моей полке «Прочитала, и ладно!» Я точно через месяца два-три забуду суть от слова совсем. В этот раз оценка 3,5 несмотря на то, что текст все еще бодрый и симпатичный. Но раз мне Котелка, Гремучей и Зубика во второй книге дали меньше, значит и я пожадничаю. Кстати, для легкого досуга дилогию к прочтению порекомендовать могу. Только не ждите от нее ничего. И не расстроитесь тогда!

клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024
МОПС, Буфетная история