Galushka83

23 сентября 2014 г. 09:59

Скажу сразу - книгу не дочитала. Со мной такое вообще бывает оооочень редко. Можно сказать, что это вообще исключительный случай. Ну не смогла я её домучать, хотя и оставалось немного. Я уже её и с перерывами читала, и по главе, и между галвами другие книги читала.

Прося в игре "ТТТ" книгу на тему "Сталинские репрессии", ожидала что-то наподобие "Крутого маршрута" Евгении Гинзбург или "Колымских рассказов" Варлама Шаламова. А получила немного другое. Я не могу адекватно оценить, хороша книга или нет. Так как мне неинтересна сама тема. Автор пытается анализировать состояние армии до и после репрессий. Состояние дел в разных военных округах, состояние военной подготовки офицерского состава, рядового состава. От цифр, различных указов, от названий родов войск, военных округов уже с первых глав голова начинает идти кругом. Да, Смирнов пытается анализировать, ссылается на разные источники, архивные документы. Но это настолько написано сухим казённым языком, что у меня сразу мысли бегут совсем в другую сторону или тянет на сон.

Возможно книга будет интересна людям, которые увлекаются военным делом и военной историей такого плана. История такая штука, что каждый может иметь своё мнение, каждое из которых имеет право на жизнь. С автором где-то можно соглашаться, где-то - нет. Думаю, люди знающие военную историю лучше меня, решат сами - хороша эта книга или нет.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ".
Книга на тему: "Сталинские репрессии" по совету ulkaMalinka
Спасибо за совет!!!