М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

20 марта 2024 г. 11:07

3 Песнь о произведении, прошедшем мимо меня

Не знать чего-то — не стыдно. Так говорила матушка в моём детстве, когда в очередной раз я делал какую-то редкостную глупость. Так говорю и я вам сейчас, когда закрываю последнюю страницу книги и медленно моргаю в пустоту. Признаюсь честно: о нибелунгах я слышал весьма шапочно, имя Брюнгильда считал шуточным, а истории про спрятанные сокровища — избитыми. Если говорить ещё честнее и прятать глаза ещё более стыдливо: я вообще считал, что нибелунги — это какие-то древние киты, вроде левиафанов, а саму книгу — смешной и задорной. Хорошо, что в двадцать первом просвещаться посредствам книг настолько просто.

Ради справедливости отмечу, что смешно и задорно мне местами всё-таки было, пока я пытался читать все эти сотни страниц. Строфы написаны достаточно читаемо, не вызывают откровенного желания плеваться, где-то даже улыбают, а где-то заставляют проявляться моё, казалось бы, потерянное в энных годах сочувствие. Но в дебри огромного стихосложения я, пожалуй, больше ни ногой. А если писать рецензию более аутентично: ни ногой, ни рукой, стихам даю я бой. Здесь очень неуклюжая рифма, которая ломается и срывается, как голос у подростка, а форма так и вовсе монотонна. Эпос немножко утомляет. Я буквально уставал читать. Как будто не отдыхал, а вагоны извилинами разгружал.

У «Песни о нибелунгах» нет известного автора, возможно, именно поэтому складывается ощущение того, что писали её всем народом разом за большим застольем. Получилось как всегда: я буквально вижу, как дядя матери по линии отца троюродного брата её тети пытался доказать дяде отца по линии матери двоюродной сестры его дяди, что он не прав и на самом деле происходило всё совсем иначе! Разумеется, приправлялось это дело громкими тостами и частыми немецкими вопросами в стиле «пива, герр» или «баварская колбаска, герр». И рядом где-то ещё самый активный немец лет десяти прыгает и кричит, что все они в конце умерли. Но фантазия у меня слишком богатая и зачастую неправильная: «Песнь…» входит в список известнейших эпических изданий человечества. И, на мой взгляд, абсолютно заслужено. Сейчас объясню почему.

Прежде, чем садиться за рецензии, я всегда сначала листаю разнообразные источники информации или вещи, которые написаны по мотивам. Так вот «Песнь о нибелунгах» послужила огромным культурным фундаментом множества известных произведений. Не берусь утверждать, но мне кажется, что даже во Властелине Колец можно разглядеть влияние.

Помимо этого, поэма относится к рубежу тринадцатого века — тогда, когда на всем Западе расцветала рыцарская литература, сменявшая собой религиозные трактаты. Если приглядеться, то в тексте поэмы можно увидеть прямые намёки на многих немецких языческих богов: например, добрый бог Зигфрид, кровожадная валькирия Брюнгильда, предвестники мрака и темноты Гёдер и Хёгни, которые представлены в поэме Хагеном. В общем-то, поэма, наверное, нацеливалась на показ нравственности, восхваление рыцарской верности, данности слову. И у неё это получилось. Мы видим две истории жизни, связанные общей историей целого народа.

Эти истории — обе — в глобальном смысле о любви и войне. О любви к ближнему, к общим тайнам, сокровищам, воинственным женщинам, доброй битве, долге и служении благородному делу. О войне с гордыней, высокомерием. И это всё из того, что я могу сказать.

Моё мнение, наверное, будет отличаться от мнения большинства. С точки зрения целого народа «Песнь о нибелунгах», конечно же, бесценна. Но с точки зрения меня, обычного обывателя, это вот классика. Такая классика, которую читаешь один раз в школе и не горишь сильным желанием перечитывать до определенного возраста. Мне перечитывать пока совсем не хочется. Но я рад, что прикоснулся к чему-то известному. В конце концов, я узнал для себя много нового. А расширение кругозора — вот, что всегда важно.

P.S. не важнее саморазрушения, конечно!

За книгу спасибо игре «Долгая прогулка 2024».

Но в дебри огромного стихосложения я, пожалуй, больше ни ногой.

И Шекспиру бой?))
Есть какой-то фильм про нибелунгов... ниче не помню, скучновато было, пожалуй.

С Шекспиром у меня тоже сложные отношения, если честно)

Какой кошмар)))
Но и такое - случается) бывает.