krokodilych

23 сентября 2014 г. 02:20

Это даже не рецензия - очень сложно рецензировать ТАКИЕ книги. Это мысли вслух...
Раньше я думал, что могу читать всё. Даже не очень нравящуюся мне книгу все равно дочитывал до последней страницы - отчасти из стремления (возможно, нездорового) закрывать все гештальты, отчасти в надежде "распробовать" произведение и проникнуться симпатией к нему.
"Мягкая машина" оказалась первым (кажется, и пока последним) произведением, на котором я сломался. Меня хватило на треть книги, после чего я сделал немыслимую для себя вещь - прекратил читать. После этого сделал вторую, еще более немыслимую - выбросил книгу. Ну, то есть не в помойку выбросил, а быстренько отнес в библиотеку в соседнем доме.
Чтение было невыносимым не то что на психологическом - на физиологическом уровне. Через каждую из прочитанных семидесяти страниц пришлось продираться с боем. Адская смесь из кошмарной реальности и галлюцинаторных видений, дозы, приходы, уличная грязь, ломки, опять дозы, секс с кем попало независимо от пола, нечистоты, клоака, буквально сочащиеся со страниц жуткие запахи, снова дозы... И постоянное движение - неведомо зачем, неведомо куда.
При чтении постоянно возникало ощущение, что меня возят лицом по асфальту, щедро политому бензином, и я вижу перед собой его шершавую темную поверхность и расплывающиеся радужные пятна. В итоге произошла передозировка Берроуза в организме с летальным для чтения исходом.

Оценку книге ставить не стал никакую. Но хочу отметить две вещи:
1) при всей своей специфичности Берроуз - классный литератор. Этого полностью не смог скрыть даже антураж наркотического бреда, составляющего основу "Мягкой машины".
2) более чем уверен, что это полезное чтение. Для всех, кому интересно поэкспериментировать с наркотиками. Очень хочется верить, что часть прочитавших задумается - а стоит ли травить свой единственный организм подобной дрянью? По-моему, "Мягкая машина" - отличное профилактическое средство. Сильнодействующее и эффективное.

Вот как-то так.

Тоже сломалась впервые, добралась до середины, пыхтя и тараща глаза в ужасе.

Мне очень понятна Ваша реакция.
Берроуз - очень одаренный литератор, и от этого читать ещё страшнее...