20 марта 2024 г. 09:45

4 "Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей" (с)

Зачин сказки таков: старший ребенок всегда - неудачник)
И в этом направлении развивается весь сюжет. Софи - старшая из трех сестер, прекрасно умеет делать шляпки и вносить жизнь в неодушевленные предметы. По ошибке Болотная ведьма превращает её в старушку, и с этого начинаются приключения Софи.
Сказка насыщена юмором и колкими диалогами, иногда даже с уклоном в черный юмор:

"Она сгребла всё, что было на столе, в груду вокруг черепа на дальнем конце и стала резать лук.
- У тебя-то небось в глазах не щиплет, дружище, - сказала она черепу. - У всех свои преимущества."

Приключения достаточно динамичны, но происходят без всякой логики. Непонятно, почему Софи боится Пугала (вроде бы она его и оживила), неожиданно мисс Ангориан становится главной злодейкой (ничего не предвещало).

Первая часть книги мне понравилась больше - жизнь Софи в замке, препирания с Хоулом, дружба с Кальцифером.
Кальцифер - лучший персонаж: лиловый, голубой, бирюзовый, с зелеными искорками огненный демон. А как он мило прячется в камине за поленьями)

Вторая часть, где происходит сражение с Болотной ведьмой, очень сумбурна. Особенно, где начинается "расчлененка") - голова от одного, тело от другого, сердце - третьего.

Скорее всего, дети не будут рассматривать текст так тщательно, на предмет разных несуразностей, и им понравится.
Финал - счастливый, всех расколдовали, ведьму уничтожили. Все жили долго и счастливо)