JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 марта 2024 г. 08:38

4 Голубое сало в женском исполнении

Дебютный роман моей любимой канадской писательницы Маргарет Этвуд. Я прочитала у нее уже практически все произведения, и вот добралась до истоков. Было совершенно очевидно, что и первый ее роман будет с изюминкой, так как все остальные чем-нибудь особенным да отличались. И я была права. Конечно, на текущий момент уже много написано подобных книг, но в 1976 году, подозреваю, это была свежая струя в литературе (ну как свежая, постмодернизм уже давно начался, так что, скорее, просто необычная - и композицией, и феминистской повесткой).

Что у нас в романе? В романе у нас молодая жительница Канады, возраст точно не указан, но где-то в районе 25-26 лет. Работает в маркетинговой компании, и по словам персонажа, находится на среднем этаже - ровно посередине между нижним - с тетушками, совершающими холодные обзвоны, там работают либо пожилые скучающие дома дамы, либо дамы, скучающие дома, но средних лет - и верхним - где работают топ-менеджеры, все сплошь мужчины от 30 до 50. Мэриан же - ни туда, и ни сюда - средний этаж, отдел маркетинга. Там она придумывает текст анкет, рекламных листовок, иногда ей приходится совершать и анкетирование, выполняя поквартирные обходы. Но ей нравится, работа творческая и позволяет немного зарабатывать.

Она снимает квартиру напополам со знакомой знакомой, так что в принципе жизнь устроена. Остается муж. Потому что в 1976 году женщина может состояться для общества, только если выйдет замуж, и неважно как, удачно, неудачно, главное чтоб было. Мэриан же вот этот общественный посыл не очень интересен, так что она просто "встречается" с Питером, холостяком с большим стажем, который еще держит этот холстяцкий оплот и которому женщины удобны в приходящем виде. Но из всех его друзей, Питер,кажется, такой остался последний. У нас на глазах женится последний его свободный друг. Мэриан при этом не сильно пытается разобраться, что там за Питер такой, ей удобно и ладно. При этом надо помнить, что сексуальная революция уже произошла, и к добрачным отношениям все довольно спокойно относятся. Но замуж надо. Такие вот стойкие общественные морали не искоренить 5тью годами Вудстока.

Но однажды Питер и Мэриан меняют свой вектор, как раз на свадьбе друга. И вот уже Мэриан - невеста, и пора готовиться к свадьбе. Наверное, что-то случилось. И у Мэриан в голове случилось тоже. Она постепенно начинает отказываться от еды. Сначала от мяса - оно было живое. Потом от яиц, сыра, сметаны - оно тоже было живое или из живого. Потом от рыбы. Потом от зелени. Потом остается только вода. Мэриан никак не может понять, что же происходит, хотя я и радовалась, что героиня была к себе чутка и не заставляла себя есть через силу. Просто не ела. Но соотнести свой съедобный бунт с отношением к ней Питера, который разом из удобного любовника превратился в нарциссического жениха, Мэриан не смогла. Девушка, несмотря на весь общественный прогресс, должна быть в первую очередь покладистой, нежной, ласковой и во всем соглашаться с мужем. Удобной. Съедобной.

При это Этвуд нарочно противопоставляет Мэриан ее замужнюю подругу Клару, которая вертит мужем и туда, и сюда, муж в Клариной семье и готовит завтраки, обеды, ужины, и моет посуду, и ухаживает за детьми, и когда-то там работает. Тогда как Кларочка слабенькая и должна отдыхать - все последние 6 лет, что она замужем. Вообще-то я целиком и полностью за равноправие, и Кларина семья для меня не звучит так уж ужасно, хотя автор нарочно глумится над Клариной "слабостью", которую она превратила - ну не в силу, хотя можно и так назвать, но в способ манипуляции. Но если это был выход от бесконечной глажки, уборки, готовки, подтирания оп, то вай, как говорится, нот. Но Мэриан так не хочет. И с Питером не хочет, только еще не поняла. А потому бунтует, как может, точнее, как подсказывает ее тело.

Но однажды ее осеняет, и Мэриан готовит торт. Шикарный торт в виде грудастой, бедрастой и губастой женской фигуры, призывно лежащий на горизонтальной поверхности, приглашающий тебя (и Питера) его съесть. Питер, к его чести, есть его не стал, но замуж брать торт отказался. На что Мэриан резонно предположила, что и ее он тогда замуж не возьмет, так как она сейчас ну что твой торт - накрашена, как ей не нравится, одета по вкусу будущего мужа, а не ее, и всячески такая послушная и съедобная, ну вот бери и ешь!

На самом деле история довольно простая, хоть и оформлена несколько странно и символически, но мне все равно понравилась и посылом, и даже странностью. You can do it! Несмотря на нынешние всемирные регрессии назад к средневековью, моде на эскортный образ с резиновыми губами, опами и бюстом, ходячим тортам, залитым глянцевой мастикой, ну, или прочие людоедские тенденции "нарожать пятерых до 20 лет" даже в нашей стране, однажды мы вернемся к Вудстоку. Видимо, эта борьба вечна.

KillWish 1/8

Причем, женщины ведь сами это насаживают - ты должна, выйти замуж, должна родить, должна выглядеть... должны быть бровввиии, ногтии...
Шли, тут по улице, а впереди - леди, лет так за 30, явно что с матерью и ребенком... ну и она, та леди, во все горло... завтра пойду на ногти и буду красивая!!!
Как это совмещается вообще?))))))
И таких много... оденутся в тряпки, не по фигуре... и считают, что ногтей, с бровями, губами, достаточно.
Ага... а то, что мужики как пялились на обтянутую жо... причем, даже на не торчащую))))))) на фигуру, короче, которую видно...
Секрет ведь прост, будешь нравится себе, будешь нравится и другим... харизма там еще работает, улыбка - добрая))
Одним нравятся - худышки, другим - пампушки и прочая...
Как и нам...
И всем - никогда, не угодишь, даже если и признают тебя где-то - королевой той красоты... найдутся те, кто и обо*рут.

Иногда да, мне кажется, что ногтями, бровями и опами девушки пытаются заменить себе обаяние и харизму.
С другой стороны ухоженной быть приятно, главное, не переборщить ) а так лишь бы себе нравилась, и ладно. Просто иногда вот эти переделки составляют основную жизнь (

А насчет нравиться всем - ты права, всегда найдутся те, кто обо*рут, это точно.

Больше пугает про насаждение общего стандарта в ранге долженствования - ты должна родить детей иначе не-баба. Или должна голову покрывать. Или должна дома сидеть. Или должна замуж выйти. Ну такое (

Во-во).
Всё должно быть в пределах разумного).
А то, работала со мной одна, брови, челка каждую неделю стрижена, ногти... а воняло, как от грузчика и желтые пятна на майке, в районе подмышек... она еще других обсуждала... свысока)))

Должна я только маме, ну может, мужу... накормить его (не он требует, а я так считаю))... и себе, конечно же себе. Остальные пусть лесом... зависит от моего на то желание. Всё.

К слову, мужики, оказывается, так же, от подобных себе требуют... наслышана)))... должен ходить по бабам, иначе не мужик)))

Угу, разные люди попадаются)

Ну да, себе, ребенку, мужу, маме, да и то в пределах разумного.

и то в пределах разумного.

Конечно! Когда сама считаешь нужным.
Мой, вообще не любит, когда я трачу время на кухне... он и бп поест - не просто спокойно, но и с удовольствием, если я обленюся)))
Вот только - вкусно покушать, это особый вид моего удовольствия)))

Ну, самое важное как раз) что для своего удовольствия, а не чьего то

А я все так и не собралась познакомиться с автором. Чет боюсь)
Хотя пара книг и скачана, ждет в загашнике.
Но тема актуальная, конечно, интересно, почему такая оценка низкая. Из-за формы повествования?

Можно начать со Маргарет Этвуд - Слепой убийца - там детектив-паззл))

Да там обычная форма, повестка мб феминистская не всем заходит.

Посмотрим, может, когда-нибудь дойду)
Меня привлекает "Кошачий глаз", названием xD
Просто ты пишешь про постмодернизм, значит, не все так просто)

Тут, постмодернистская идея, форма мне показалась простой

Я начал с Маргарет Этвуд - Орикс и Коростель и как-то быстренько заглотил всю трилогию:)

Такое тоже в више есть)

Всё думала, о чём эта книга? Хоть приблизительно. Но рецензии читать было лень. За твою спасибо.

Пожалуйста) я опасалась , что там будет больше кангибальских мотивов, но нет, обошлись бисквитным тортиком

Люблю бисквитные тортики)

Я тут с тобой вместе)))

Жуём?)

Жуем!

Вкусно)

Классная рецензия и очень созвучная моим мыслям на этот счёт)

Радостно, что есть у нас общие темы в мировоззрении) тем более такие важные

Да, тоже очень этому рада)

Читала давно, но очень понравилось) Очень оригинальный роман и у Этвуд стоит немного особняком)

Да, интересный)) про особняк не знаю, кмк у нее все творчество про феминизм )

Ну это по подаче отличается.

По подаче да)

Быть "удобной" проще, никакой отвественности, но личность стирается.. Поэтому такие бунты полезны:)

В этой ситуации точно нужно было бежать и бунтовать, согласна.
Мб в каких-то ситуациях можно идти на компромисс, но тут все очевидно)

Порадуюсь твоей оценке, книга есть в планах, как похоже и вся Этвуд, которая мне прям нравится) Специфичная тётенька))

Она специфичная, но очень талантливая, и мы с ней совпадаем по идеологии что ли)))

Я как-то без особого фанатизма к теме феминизма, хоть и считаю ее важной и нужной... но вот ее специфичность, стиль, герои и какие-то сумасшедшие эпитеты и сравнения заставляют меня брать по книжке в год))

Лучше и не скажешь)