listesa

19 марта 2024 г. 22:26

В принципе, я чего-то такого и ждала от этой книги, но она действительно оказалась сложной, правда не по части содержания, а по части понимания.
Много написано про реинкарнации, но тут это ближе к дню сурка, иначе мы не топтались бы в первой половине двадцатого века, да и исправить ничего бы было нельзя.
Вроде как основная идея была в том, что главная героиня должна поменять историю и убить Гитлера, но на деле что-то в этом направлении стало проглядываться лишь к середине довольно большой книги. Первая же половина скорее её детства, каждое из которых получалось чуть подлинее предыдущего. В первом она вообще умерла при рождении. Вообще, поначалу вот это наблюдение, как в следующий раз она избегает смерти предыдущей жизни и от чего умрёт на этот раз была интересной, но с определённого момента ты просто перестаёшь понимать, которая это жизнь, что случилось в этой версии, ведь не только её жизнь меняется, но и других. Всё это происходит так неспеша и наполнено таким количеством мелких подробностей, что буквально начинает тебя топить.
В книге много войны, но это оказалось совсем не тяжело читать по довольно странной причине. В книге так много смертей (особенно смертей главной героини), что ты перестаёшь их воспринимать. Смерть становится какой-то нормой и в силу возврата к рождению теряет вес. Это и хорошо, и плохо. Плохо, наверное, потому, что ужасы войны на этот раз как будто вообще никак не тронули, а ведь должны бы были.
Изначальная "миссия" с убийством Гитлера так и осталось чем-то невнятным, как будто вообще на самом деле это не было смыслом сюжета. И концовка... ну, она как вся книга для меня, непонятная и практически бессмысленная. Если совсем честно, я просто устала от этих бесконечных жизней. Усталость, причём, такая, что на месте героини я бы уже захотела окончательно умереть.

При этом книга не вызывала отторжения во время чтения, были интересные персонажи, просто в целом оно всё так и осталось для меня бессмысленно. Как в мелочах, так и целиком.

Дегустирую чай в Чайном уголке "Камелия".
Путешествую с Богатырями по Индии.
Путешествую с Трапецией в Стране чудес.
Учавствую в археологической экспедиции за сокровищами Римского форума и Колизея у Историков.