Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

19 марта 2024 г. 22:10

Не знаю это черта автора или это дань эпохе, но практически все женщины в книге показаны как низшие существа. Единственным светлым пятном выделяется первая жена Аонау - Мария. Полностью покорная, на все согласная и умерла от чумы. Святая. Все остальные сломанные и исковерканные судьбы или суки которых еще поискать.
В принципе ничего особенно нового о том периоде я не узнаоа, разве что это удачно скомпоновано в одном романе и освежило историческую память.
Вспомнила откуда пошла моя не любоаь к институту церкви. Вот они первые ростки - инквизиция. И как она похожа по структуре и стилю на Гестапо и НКВД. ничего нового нет в мире, все ходит по кругу.
Знать то есть читай власть имушие рука об руку с церковью правят бал сатаны. Дрянные законы, отобрать в угоду церкви или царя. Крестьяне рабы безправные не имеют права уезжать со своего места (в селах в ссср людям не давали паспорта).
Как всегда все беды от еареев, но они же деньги любого государства. Госполи как же мне противны лицимеры и доносчики. Мелкие завистливые тупые людишки.
Очень жизненно, не смотря на то что это Каталония 14 века.

И храм святой Марии, который строится век. Камешек к камешку. На деньги богатых и бедных. Спасает и христиан и евреев. Отвергает злодеев.

А война. Блин да она ничем не отличается от сегоднешнего дня. Ктото решает что у соседа земоя/корова/жена лучше. Значит надо отобрать или поломать. Вперед солдаты и ополченцы. Вы ведь защищаете ваши семьи. Села проигравших разграблены. Страдают крестьяне а богатым на это посрать. Они или помирятся или сбегут под лоно церкви или другого царя.

Извините за сумбур. Кому не нравится проходите мимо. Ибо в это раз на первои месте величный собор и мимо несется город с его проблемами изменами и интригами. А собор строится в своем неизменном темпе. И не могут этому помешать чума война и даже пожар и землетрясение. Так и Арнау преодолевает вме испытания выпавшие на его долю с первого дня рождения и до того момента когда он привел сына в свой храм.

Книга проситпна в рамках игры кот в мешке