22 сентября 2014 г. 19:28

Долгое время смотрел на обложки книг Липскерова и смачно плевался. Плевался я и когда читал отзывы на произведения писателя. Зачем, зачем его печатают? Неужели в нашей стране вдруг стала дефицитом макулатуру. И как же я ошибался.
Вплотную познакомится с творчеством писателя мне пришлось в рамках литературного флэшмоба. И мою восторгу нет предела. Как-то само собой получилось, что, с первых же страниц, я с головой ушёл в книгу. Это было нереально: я не мог ни есть, ни спать, ни заниматься личными делами. Все мои мысли были заняты лишь этим романом. Сюжет незамысловат. Два главных героя, две искалеченные судьбы, два гения. Простой русский монах и британский миллионер-музыкант. Их жизненные пути пересеклись дважды, и после этого кардинально менялись. Роман содержит в себе целую палитру образов и персонажей: от британской королевы, до совковского зека, от героя Великой войны, до "стеклянной" девушки. И обязательно эти образы гротескны. Произведение пропитано реализмом на столько, что даже не веришь, что подобное может случится в реальности, но при этом автор показывает мир через кривые зеркала, а завершает картину, добавляя совсем уже фантастические детали, так, что в какой-то момент воспринимаешь роман словно в момент перехода от бодрствования ко сну: реальный мир ощутим, его ещё можно потрогать руками, но в сознание уже ворвался сон, и наполнил мир магическими образами. От этого, довольно грубый реализм, становиться не только ещё более убедительным, но и приобретает некую чудовищную окраску.
Липскеров написал роман действие, в котором движение гораздо важнее декорация. Именно по этому совершенно не замечаешь, что автор весьма пренебрежительно относится к описания. Во время чтения совершенно не замечал этого, но по прошествии нескольких дней, вдруг осознал, что автор совершенно не прорисовал декорации, на фоне которых вертится сюжет. Хотя, в оправдание писателю, можно сказать, что рассказанная им история могла произойти где угодно, хоть на соседней улице.

Отличная рецензия! Безумно рада, что у вас был правильный настрой и вам понравилось :)
У меня было абсолютно такое же впечатление. Я начала с его "Родичей", потом "Демоны в раю", потом "Русское стаккато", "Последний сон разума". Эти книги я прослушала (я брала в аудиоформате) залпом, и не вынимая наушников, ходила как зачарованная до последней главы.