19 марта 2024 г. 14:15

Это первая книга серии. Самая тяжело читаемая книга из всех (ну, по крайней мере, из первых трёх мною прочитанных на данный момент).
Если бы я не отличалась завидным упорством и перфекционизмом, то вряд ли бы дочитала её до конца.
2/3 книги-это долгое знакомство с героями, миром, в котором они живут последние 9 лет, и предыстория о той жизни, которая была в этом мире до того, как безжалостный Наг Безымянный захватил власть.
Но в последней трети книги вдруг начинают активно разворачиваться события. Мать, трое детей и их дедушка вынуждены бросить свой дом и в спешке бежать, прихватив с собой городского безумца Пита Носка.
Все 9 лет семья Игиби скрывала сокровища. И сейчас им просто необходимо спрятать их снова от Нага Безымянного и его армии.

В самом конце книги мы узнаём, что же это за сокровища, за которыми ведётся столь долгая охота. Но вот зачем они Нагу, мы пока так и не узнаем.

О главных героях:

Семья Игиби: Джаннер (старший ребёнок, 12 лет), Тинк (средний, 11 лет), Лили (младшая, 9 лет), Ния (их мать), Подо Рулевой (дед, бывший пират).
Очень любящая друг друга семья. Всегда поддерживают друг друга, помогают друг другу. Семейные ценности у них на первом месте.
Сложнее всего им с Тинком, который в силу своего авантюрного характера, постоянно влипает в переделки.

О тексте произведения по первой книге судить тяжело по причине, описанной мною выше. Сначала книга кажется скучной. Но слог у автора хороший, мысли его понятны.

Тут, главное, набраться терпения на прочтение долгого вступления. С момента развития событий любителям приключений от 12 до 99 лет оторваться от книги будет сложно.