paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 марта 2024 г. 07:51

5 Лёгким движением руки...

Вот именно за такие книги я полюбил сэра Терри! И в этой книге есть всё, что так понравилось мне с первой встречи с ним. Автор не просто рассказывает нам очередную историю из списка, он постоянно что-то добавляет к своему рассказу и обогащает историю Плоского мира многими деталями и подробностями. Нередко при переносе места действия Пратчетт, словно случайно, отвлекается и заводит разговоры на общие темы. Словно уже нет той гонки действий и череды событий, что привели читателя к этому моменту. При этом всё это, чаще всего, с изрядной долей английского юмора. В один момент я моментально прошёл путь от отвращения до истерики(от смеха, естественно), а это лишь описание еды.

Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как-то: зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти плюс горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры. Или, как эти блюда называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные.

Однако! =D
Или же возьмём сноски, при чтении которых иногда просто сатанеешь, особенно если не работают должным образом переносные ссылки! Это ведь сущее наказание, когда постоянно читаешь какие-то дополнения из-за использования автором чьего-то малоизвестного имени или описания каких-то событий. Но не тут! Даже тут автор приятно удивляет. Его ссылки только пюдобавляют позитива, что, по-моему, бесценно.
Ну и само повествование, наконец-то, вышло на должны уровень. Первые две книги про Ринсвинда были откровенно слабоваты, да и от них разило пародийностью! А в этой книге уже чувствуется что-то своё, не только обычный стёб. Герои, как всегда, слегка нелепы, но очаровательны. Сам СМЕРТЬ вообще великолепен, особенно во время своего краткосрочного отпуска. Жаль, что этих моментов мало, впрочем, это тоже особенность историй Пратчетта. Самое главное, что у автора получается не только рассказать историю, но и заинтересовать дальнейшим развитием событий. Ведь финал должен был стать грустным, однако, лёгким движением авторской руки один из героев меняет конец истории, причём всё также легко и всего лишь одним движением руки))) И дальше должны идти весьма интересные события, к которым я ещё обязательно вернусь, только вот придётся отскочить назад и прочитать пропущенную книжку про ведьм ;-)

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Горка из европейских писателей (группа Austenland), Город N (группа Междусобойчик) и По дороге к весне (группа Тридевятое царство). Спасибо им всем!