22 сентября 2014 г. 12:47

— У тебя есть тайная воздыхательница? — прошептала на ухо Марианна, встав за спиной.
— Кроме тебя?
— Меня можешь не считать.
— Тогда нет.

Гренки, сорочки, сигареты, пишущая машинка и морось. Город Осень снова в эфире, снова каждый день гангстеры, продажные чиновники, оборотни в погонах, пронырливые журналисты на пару с алхимиками, сущностями и убийцами, по которым мы успели соскучиться.

Второй том цикла получился, на мой взгляд, покрепче первого за счет того, что 80% повествования - это единая сюжетная линия, которая бежит себе бежит, ни на что не отвлекается и мозги тебе картечью не пробивает. Есть зачин, есть развитие, есть кульминация, есть ход расследования. С последним отлично вяжется описание окружающего мира, его неправильности и "нетакости", на этот раз проникнуться атмосферой слякотной грани между осенью и зимой получается отлично. Вот вроде бы все такое суетно-бытовое, про бомбистов и девочку мажорную убитую, а тем временем еще и про мироздание души в части времени, философия бытия в чистом виде. Кстати, по части событий да, "Без гнева и пристрастия" томик крепкий. История про метро так вообще страшная штука.

Что касается персонажей, то в продолжении традиций первой книги автор долго не задерживается на описании того и этого, но на сей раз этот лично для меня недостаток воспринимается гораздо проще: я еще в Дивизионном комиссаре запомнила, кто есть кто, куда смотрит и зачем он тут дырку в стене загораживает. Но если первый том цикла был эдакой канителью событий и ворохом новых для читателя знакомств, то "Без гнева и пристрастия", как я уже отметила выше - это цельная история, результатом чего имеем много Виктора Грая. Очень много Виктора Грая. Даже можно успеть подслушать его мысли и рассуждения, а не только поставить галочку напротив бритья и душа очередным утром. Его эмоции, его подбор версий для выкрутасов, расследования и личного сорта меланхолии вперемешку с "выдам всем по первое число, и пох". В результате все прочие персонажи становятся не более чем фоном для развития линии главного героя. Да, вокруг суетится много народу и все они что-то постоянно делают, но делают постоянно как правило они что-то одно, отчего появляется эффект картонности. Ян рявкает и требует отчеты + ходит к шефу. Марианна не хочет возвращаться домой (хотя сам персонаж как таковой хорошо вписался в повествование и даже органично будет смотреться, если данному персонажу достанется хорошее развитие). Капитан сводит сурово усы, Сол сидит на телефоне, Алекс требует разобраться, а Алан все что-то выспрашивает. Вот вроде бы небольшой изъян, а мне все равно душу точит. Наверное, потому что Ян Навин есть мой любимый персонаж, нужно больше Яна Навина в повествовании, еще больше!

Что до моральной начинки, то она по сути осталась прежней: есть приказы, а есть личное мнение, есть система, а есть те, кто умеет юзать козыри в этой системе. И таких ребят можно уложить только бейсбольной битой или старым добрым шантажиком. Короче, крутые парни не сдаются, играют ва-банк и при этом у них все получается. Ну, почти все. Вот вроде бы опять, все слишком хорошо и легко вяжется, проблем бы побольше и фортуны поменьше, ну да ладно.

Короче, бухти я не бухти, но роман был прочитан буквально за сутки, и теперь голова полна мыслей стандартного плана типа "автор, пиши скорей еще!". Что-то мне подсказывает, что дальше все будет круче и прекрасней, если только Павел Корнев не сольет концепцию Часовщика как эпик злодея (да, вы не ослышались, у нас перестановки в декорациях, теперь дело не только в тайнах, но и в ТАЙНАХ). Но пока я свято верю, что с циклом все будет хорошо.

//прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!", тур №27

О, приятно, что Корнев по душе пришёлся. И написала увлекательно ^^

хочу сейчас за его "Проклятый металл" приняться)

Отличная рецензия, всё разложено по полочкам.
Но!..
Картонность персонажей окружающих Виктора Грая в принципе не столь и картонна. Взять того же Яна Навина. ИМХО, пример того, что бы ждало Грая, стань он начальником специального дивизиона. Отчёты - походы к шефу (вытаскивать дураков подчинённых из политических луж). Не зря Ян рванул к провалу с огнемётом. Решил вспомнить "золотые дни"!

Дополнительно можно упомянуть, что некоторые персонажи, новые, теряются на страницах книги. Особенно весело было в концовке вспоминать, кто такой Патрик. Или в схватке на крыше думать, что за деятели лупят Виктора.

Мало Яна Навина мало Яна Навина мало Яна Навина
А если вообще не брать в расчет Яна, то картонность все равно detected. Или все прочие персонажи типа Кая, Алекса и так далее призваны показать, как офигенно разнообразна жизнь у Грая, а они тлен?

Ну не знаю, я про Патрика норм, помнила, да и с крышей все быстро по местам расставилось.