listesa

18 марта 2024 г. 22:08

Я пала ещё одной жертвой поклонников аудиоверсии и когда после первой истории в седьмом сборнике внезапно начали меняться чтецы, это, конечно, было ударом. Я не хотела читать в "бумаге", даже когда была возможность, потому что мне действительно ну очень нравилась аудиоверсия в исполнении Дениса Верового, но хорошее время кончилось. Не знаю, как бы мне понравились предыдущие части, если бы я вот с самого начала попала на такую озвучку. Последняя история - это вообще катастрофа, неестественный истеричный надрыв чтеца звучал просто кошмарно. Часть книги я всё-таки прочитала глазами, чтобы не убить себе воспринятие совсем.

Правда даже безотносительно этой неприятности, этот сборник дался не очень-то легко.
Эта цитата из самой книги очень неплохо отражает ощущения по мере продвижения по циклу:

“Мир, в котором я так уютно устроился, в очередной раз рушился у меня на глазах. Ему на смену приходило совсем иное пространство: загадочное, притягательное, но уж никак не уютное — по крайней мере, пока…”

Есть определённая тенденция к мрачнению, так что я уже даже немного опасаюсь последнего сборника в первом цикле. Этот сборник у нас снова большой и тут уместилось четыре повести. Достаточно лёгкая и позитивная "Тайна Клуба Дубовых Листьев", к слову не оставила за собой каких-то особых впечатлений и была выдержана в привычной манере (ну и читал её Веровой), в ней мы немного вспомнили про полученный Максом дневник, история которого, впрочем, пока как-то не особо продвинулась, вопреки моим ожиданиям, в "Болтливом мертвеце" мы столкнулись с необходимостью вернуть дух умершего, который перед смертью опубликовал компрометирующие всех и вся мемуары, а Макс получил способность лучше понимать своего пса, в "Наследстве для Лонли-Локли" снова покинули Ехо с нашим любимым Шурфом, правда не на Тёмную сторону, но тот всё-таки снова раскрылся нам чуть полнее, также мы в очень многочисленных и даже немного утомительных подробностях познакомились с тонкостями населяющих этот мир рас, сама история мне, пожалуй, понравилась меньше всего. Ну и "Книга Огненных Страниц"... не смотря на то, что я с самого начала понимала, что происходит, она далась прямо тяжело, очень хотелось, чтобы всё это поскорее закончилось. А ещё очень хорошо понимаю страх Макса по окончанию на тему доверия. На меня эта повесть подействовала несколько угнетающе и как-то даже выбивающе.
Посмотрим, что ждём нас в окончании и буду ли я читать следующий цикл из этой Вселенной. Некоторые рекомендуют читать только первый.

Учусь в Академии Орилиум.
Исследую Дом Мечты в "Уютной кофейне".
Путешествую с Богатырями по Индии.