22 сентября 2014 г. 11:15

Как правило, я не откладываю книги ради того, чтобы прочитать что-либо другое, однако ради произведения бесподобной Жаклин Уилсон "Звёздочка моя!" я сделала исключение, как только увидела её волшебно переливающуюся красную обложку. Я уже давно возвела в ранг неоспоримого постулата фразу "Жаклин Уилсон не разочарует", и его правдивость была лишний раз доказана этой потрясающей книгой, от которой я буквально не могла оторваться, забывая про мелкие и не совсем мелкие дела и проблемы.
История Доли и Солнца, двух похожих девочек, которые живут в абсолютно разных, но одинаково враждебных и одиноких мирах, не способна оставить вас равнодушным, уже буквально через несколько страниц вы отчаянно, изо всех сил переживаете за героев и их судьбу. Это, собственно, и побуждало меня дочитать книгу до конца как можно быстрее - мне хотелось убедиться, что у девочек всё хорошо. Неожиданностью для меня стало обилие отрицательных героев, учитывая то, что они являются главными людьми в жизни ребёнка. Эгоцентричная взбалмошная мама Солнца Сюзи, самовлюблённый престарелый рок-звезда Дэнни, который кардинально далёк от звания "Папа года", стайка не по годам жестоких детей. Наши героини оказываются в этом океане с акулами, в котором они пытаются сохранить свой хрупкий мирок доброты и фантазий нетронутым. Именно поэтому было особенно приятно читать и перечитывать письма, которые Доля и Солнце писали друг другу - письма сестёр не только по крови, но и по духу.
Книга заканчивается там, где могло бы быть и продолжение, а то и начало новой истории. Тревога за девочек и их будущее не оставляет и после того, как последняя страница прочитана и книга закрыта - девочки оказались в мире телевидения, где их, несомненно, будет поджидать множество испытаний, цинизма и жестокости, с которой не должны сталкиваться дети. Проблемы в семье обеих девочек также далеки от решения. Но Солнце и Доля крепко держатся за руки, и читатель может улыбнуться, уверенный в том, что у девочек получится справиться со всем на свете, ведь теперь у каждой из них есть главное - любящая сестра, звёздочка, которая осветит путь на тёмной и тернистой дороге жизни.