18 марта 2024 г. 20:37

К книгам Донато Карризи у меня странное отношение. В процессе все вроде бы интересно и увлекательно, но в конце достаточно часто остается привкус разочарования. Кроме того, с истинно итальянским темпераментом автор нагнетает атмосферу и накручивает неожиданные повороты. Через некоторое время это приедается и кажется избыточным.
Истории про Пьетро Джербера интересны для меня в первую очередь сочетанием исследования психических процессов и работы с детьми, контакт с которыми налаживается с трудом. Понятно, что глубоких научных данных тут искать в принципе не стоит, в первую очередь такие книги - это эффектная картинка. Но в любом случае они дают информацию к размышлению. Задумываешься хотя бы над тем, насколько возможно происходящее.
В этот раз Пьетро встречается с мальчиком, который напоминает заводную игрушку: выполняет стандартные действия, но никак не контактирует с миром. При помощи гипнотических техник Пьетро удается "разговорить" ребенка, но это совсем не та история, которую он ожидал услышать.
Сюжет книги похож на последовательный квест: решение загадки - получение нового кусочка информации и новых ключей. И такой процесс повторяется несколько раз. Раскрывающаяся история действительно впечатляющая, но у меня осталось ощущение, что автор все же несколько перегнул палку. А вот наблюдать за разгадкой очередной загадки было очень интересно. Люблю логические головоломки.
К сожалению, в целом от книги осталось не слишком хорошее впечатление. История осталась незавершенной, а такое мне не слишком нравится. Кроме того, некоторые достаточно важные для сюжета моменты автор обходит слишком уж неловко, потому что устроить рациональное объяснение довольно сложно. Продолжать грызть этот кактус буду, но осадочек все же остается. Надеюсь, что когда-нибудь история все же соберется воедино.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Вторая прогулка. Ход 7. 6. Водонапорная башня
KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 25