Milena_Main

22 сентября 2014 г. 09:04

"Автостопим" дальше - 4 книга рассматриваемого цикла позади.
Не могу не отметить, что чувство мрачности все время нарастает, хотя ощущение это призрачное, ничего на самом деле плохого в романе не происходит. То ли осень на меня так действует, то ли подтекст, но от этого послевкусия я избавиться никак не могу. Впрочем, оно меня и не напрягает, - тягучее, темное, горьковато-сладкое ощущение, как от горячего шоколада.
Неожиданно романтика. Неожиданно у Адамса и неожиданно очень годная. Вот где не ждешь ни сном, ни духом... вдруг получаешь. Это было даже красиво. Со всеми этими полетами и легкой ноткой безумия.
Землю, все-таки, спасли! Вернее, не спасли, но суть от этого не меняется. Земля есть и ладно. Вот и отлично, сказала я себе, а то факт уничтожения родной планеты, пусть и в фантастической книге, меня как-то слегка печалил. Я надеялась, что Адамс это как-то исправит, и он это сделал.
А еще дельфины...я безумно люблю дельфинов, так что не могу не отметить этот ход. Только не обольщайтесь, самих дельфинов в тексте не будет, в этом-то фишка.
Финальное послание Бога Вселенной заставило понимающе усмехнуться в очередной раз, - вот-вот, что-то такое и следовало ожидать. Очень в духе и... вот в такое послание я вполне способна поверить, точнее не скажешь.
И Марвин... неужели это действительно все? Верится как-то с трудом. Автор - великий мастер извернуть все шиворот-навыворот, так что не верю я ему, ох, не верю.