21 сентября 2014 г. 21:28

Интриги, дворцовые тайны, войны, масса кровопролития, эпидемии различных болезней, вокруг сплошная религия, вера в Бога, в спасителя, и постоянные омовения святой водой, как единственного средства от всех недугов и человеческих бед. Вот, что для меня – книга об эпохе средневековья. В таких произведениях должно быть много горя и бед, но в противовес этому должно стоять море надежды и мужества, а также чистая и искренняя любовь, которая преодолевает все горести и ненастья. Читатель должен сопереживать героям, проживать все события вместе с ним, ликовать и страдать, сочувствовать и ненавидеть. Уж таковы реалии эпохи. Без всего вышеизложенного, произведение стало просто сухой биографией королевы Шотландии - Марии Стюарт, с небольшим намеком на художественную биографию посредствам описания одеяний, действий, мыслей и небольших интриг. Нет, интриги конечно же большие, можно сказать мирового и исторического масштаба, ноне окрашены яркими красками и не вызывают сильных эмоций, - просто констатация исторических фактов с небольшим оттенком трагизма человеческих судеб.

Мария Стюарт – загадочная личность в истории, одни выставляют ее жертвой обстоятельств, другие же считают, что она сама творец своей печальной судьбы. Именно в этой степи мое мнение и разошлось с мнением Стефана Цвейга, который превозносит королеву как невинную овечку, против которой ополчился весь мир.

С самого детства Мария Стюарт привыкла к роскоши, ведь в столь незрелом возрасте стала французской королевой, вот такие лавры судьбы свалились на несчастную девушку. Цвейг пишет об этом как о несчастье, которое постигло юную королеву, видимо намекает на то, что если бы не это обстоятельство, то судьба ее сложилась бы по-другому. С этими доводами можно, как согласится, так и опровергнуть. Да, с одной стороны, жить в богатой и развитой Франции, а потом вернутся в разбитую и опустошенную Шотландию - это удар по несформировавшейся психике девушки. С другой же стороны – это шанс проявить себя как правителя, навести порядок, вернуть страну на политическую и историческую арену, ведь Шотландия – это родина. Но Мария – избалованная натура, родина ее гнетет, а любимая Франция не выходит из головы.

Взяв в руки бразды правления, Мария разжигает вражду с королевой Англии (которая уже была начата еще из Франции). Хотя здесь сложно судить о том кто первый начал, и кто подливал масла в огонь, ведь потом уже стало все равно, все покатилось как снежный ком. Никто не затевал войны, но на самом деле она была, просто с отсутствием боевых действий. Во время описания конфликта двух королев мне вспомнился короткий анекдот: «Если бы главами государств всегда были женщины, то никогда не было бы войн. Страны бы просто между собой не разговаривали».

Следующее несчастье, по мнению автора – влюбленность Марии в Дарнлея. Ну, что ж поделаешь… Как говорится, любовь зла… Влюбилась женщина в смазливого молодого паренька. И, что здесь такого? Нам «простым смертным» можно, а королеве нет?! Она же тоже женщина в конце концов. Так, ведь, все хорошо было, пока дорогой муженек не обалдел вкрай и не начал требовать, грубо говоря «полцарства» у королевы, со всеми вытекающими последствиями. Как ни крути, а носитель короны и титула – Мария, потомок династий Тюдоров, Стюартов и де Гизов.

Единственное в чем соглашусь с автором по поводу страданий – это убийство Риччо. Но лишь потому, что это омерзительно убивать человека крайне жестоким способом на глазах у беременной женщины. Здесь, конечно, видимо сыграла женская солидарность, и захотелось отомстить мужу-предателю. Но у медали две стороны и даже в этой ситуации можно обвинить саму Марию. Не нужно было давать мужу поводов для ревности, отлучив его, в придачу ко всему, от тела.

О фанатичной любви к Босуэлу вообще не хочется ничего говорить, Мария Стюарт выступает теперь в роли, сошедшей с ума влюбленной фурии, растратившей последние капли разума, готовой сделать все для возлюбленного, которому, по сути, не нужна.

Безусловно, Мария женщина с сильным характером, она бьется до последнего, пытаясь вырваться из плена событий, но, увы, слишком много в ней гордыни, не гордости, а именно гордыни, которая не дает ей отказаться от престола, ради спасения жизни.

Коротко о своем субъективном мнении.

Лично я считаю, что во всех своих бедах и, непосредственно, в последующем за ними заточении и казни, виновата исключительно сама Мария и никто другой. Править страной она не хотела, а хотел выходить замуж, хотела в первую очередь быть просто женщиной. Совершенно не разбираясь в людях, королева приближала их к себе, за что получала жизненные уроки, под конец очень жестокие. Не прониклась я сочувствием к этой женщине, временами она мне была даже неприятна. Не понимаю почему Цвейг так превознес ее, почему выставил жертвой. Но это мое, еще раз повторяю, субъективное мнение. Прочитать для самообразование стоило.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".
9 тур, основное.
Команда "Турнбулева синь"

Хороший отзыв.

У меня осталось очень похожее мнение. При всей моей любви к Цвейгу, эта книга мне совсем не понравилась именно из-за этой роли жертвы, которую Цвейг отвел Марии Стюарт.

Согласна с вами. При всей моей любви к историческим романам, этот мне не понравился, ожиидания не оправдались.

Согласна с вашим мнением о том, что Мария сама загнала себя в угол своими поступками и выбором спутников жизни. Но в то же время нельзя ей не посочувствовать. Уж настолько у нее неудачно сложилась жизнь во всем, что ненароком думаешь о коварных пересечениях обстоятельств из которых не смогла выбраться слабая женщина. Думаю именно это и имел ввиду Цвйег, когда отвел ей роль именно жертвы. Как писал Томас Харди в книге "Тэсс из рода д'Эрбервиллей": жертва раз - жертва на всю жизнь (это не дословно).

А книга мне нравится именно с литературной точки зрения. Читается очень легко.