Yulchevskaya

21 сентября 2014 г. 21:16

События развиваются куда как стремительно. Неугомонный Лигул решил стравить Мефа и Валькирию. Это центральная тема книги. Что будет делать влюбленная Ирка, ведь выхода нет. Заметьте, она кажется повзрослевшей:

-Посмотри мне в глаза и предупреди мое желание!

Матвеюшка...все, что он делает, он делает для нее. Для Ирки. А она, дурашка, не хочет этого видеть. Хорош некромаг, что сказать. Но голубя и впрямь жалко.
Полуночные ведьмы и многострадальный Эдя-тут просто высший пилотаж. Тянулась идея через все книги и пришла к своему воплощению здесь.
Эссиорх и Улита - их отношения несутся, как паровоз по рельсам, сминая все на пути. И случай с Яной очень показателен. А еще оба они очень мудрые,как мне показалось,на место ставят валькирий. И Улита раскрывается не как злобная ведьма, но как влюбленная девушка, умеющая ценить и дружбу.
Очень мне понравились отступления о Чимоданове и Евгеше. Сразу видно, кто есть кто.
Дафна все та же Дафна, только вот отношения с Мефом...читаем дневник Мефодия и вроде все так наивно и глуповато, но помним,что детям 14 лет (плюс нули в цифре лет у Даф). Но слова Даф не по годам мудры, будто она не тысячи лет жила, а тысячи жизней. Но один момент:

Мефодий выпрямился, закрыл глаза и так простоял около минуты. Затем опустился на колени рядом с лежащей Даф и коснулся лбом ее лба

Стукните меня,если это не самый интимный момент.Им будто лет по 25.
Все смешалось в людском мире:маги, стражи,ведьмы, хранители,некромаг, валькирии,комиссионеры и люди-человеки.Но в этой мешанине событий и лиц идет важная идея:любовь и дружба все равно сильнее.А правда всегда выявляется.В данной части она даже очень вовремя обнаруживается))
Четкие пять с половиной баллов по пятибалльной шкале.
Пы.Сы. а ручки загребущие так и тянутся к следующей книге