18 марта 2024 г. 11:48

Я очень люблю биографические книги, посвящённые теме медицины, особенно если автор любит и знает своё дело и зациклен не только на операциях, выполнении работы, но прежде всего видит в пациентах живых людей с чувствами и эмоциями, переживаниями и страхами, а ещё умеет замечать труды других специалистов в своей и других областях.

В данном случае у нас Стивен Уэстаби, он кардиохирург, сейчас уже конечно же на пенсии, но его вклад в науку просто колоссален. Он разработал множество систем, которые спасли миллионы жизней по всему миру. И всё это было бы бесполезно, если бы не сотрудничество на международном уровне, несмотря на предрассудки, несмотря на политические эксцессы и так далее. Это очень сложно сделать, учитывая, что далеко не каждый готов рисковать работой и карьерой ради новшества и спасения чьей-то жизни.

Вообще о каких предрассудках речь, да то же самое абсолютно, с чем в своё время столнулся Альфред Блейлок, когда люди просто отказывались делать операцию на сердце детям, из-за того что органы по их убеждениям трогать нельзя, это не по-христиански, однако благодаря ему была разработана методика коронарного шунтирования, впервые были проведены операции по спасению так называемых синюшных младенцев. И Стивен Уэстаби не уступает ни капли своему коллеге, продолжая вносить вклад в науку, продолжая воспитывать поколения опытных кардиохирургов. Такие люди действительно заслуживают уважение.

Я много чего могла бы сказать, от себя скажу, что в своё время, опытные специалисты и врачи кардиологи очень помогли моему дедушке, после инфаркта, причём дедушка восстановился настолько хорошо, что врачи, которые делали ему узи с удивлением сказали, что кроме оставшегося рубца – напоминания, в остальном сердце великолепно функционирует для своего возраста. Так что эти люди действительно заслуживают уважения.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"