Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

18 марта 2024 г. 08:52

Не являюсь  любителем Харуки Мураками, хотя и успел почитать  в разные годы. Магический реализм и бытовуха в изложении не совсем моё, поэтому и сложно. При этом игнорировать автора не могу. Самый популярный японский писатель в русскоязычной среде. Да и в электронной версии в нихонском оригинале многое можно найти. Тем более его язык актуальнее того же опубликованного в России на японском "Мы, Божией милостью, кот" Нацумэ Сосэки. Опять же даже если мой разум отвергает магический реализм, я всегда могу у Мураками почерпнуть, что почитать, что послушать, что посмотреть. В конце концов "Остров Сахалин" А.П.Чехова я прочитал благодаря Мураками и его книге "1Q84". Как узнал от переводчика Дмитрия Коваленина, моменты с книгой Чехова появились благодаря устроенной Ковалениным экспедиции на Сахалин. Даже когда книга мне не понравилась, я всё равно выношу интересные вещи, поэтому совсем плохими его книги назвать не могу.

Теперь собственно об этой книге. Автор рассказывает как стал писателем, как поддерживает свою писательскую форму, как менялся/меняется. Понравился его приём для избавления от лишних слов начальных этапах написания книг: перевод на иностранный язык. По себе замечал, что рассказ о книгах китайцам на китайском позволяет избавиться от излишних эмоций, полученных при прочтении книги из-за ограничений языка. Не знаю смогу ли когда-либо использовать это для создания чего-либо своего. Но сейчас мне стал понятнее его простоватый язык. Также автор сделал обзор других писателей, которых захотел прочитать.

В целом получилась некоторая исповедь. В прямом смысле учебником сложно назвать: у каждого свой путь и стиль, и Методика Мураками подойдёт не всем.

Чарующая Азия (второе свидание)