18 марта 2024 г. 08:31

Это книга НЕ для всех , это больше книга , которая изначально своей структурой и прописанным лором, была похожа на игру своим сюжетом .
В книге присутствует много жестоких сцен (!)
Она сама по себе в общей совокупности представляет из себя не просто фэнтези, а свой отдельный проработанный мир , который в начале чтения дико непонятный .
Потому меня понесло на просторы ютуба за ответами на некоторые вопросы . Такие как : omg! Как правильно визуализировать одного из персонажей - петуха (да-да) трехметрового роста . И кто есть кто , потому что каких-то сносок на страницах для пояснений нет. Как бы , очень интересно -ничего не понятно.
Кроме того , вторая часть книги (по моим данным) ещё не переведена на русский язык , хотя в Корее она была выпущена аж в 2005 (первая книга в 2003).
Понятно , что игра в разработке идет по сюжету КНИГ, но не наоборот . Но если ее выход случится, то может сложиться мнение , будто книга - это хороший лор , дополнение к игре (я о том , что не все будут знать изначальное происхождение игрового мира ).
Но вернемся к книге , мир в ней детально проработан .
И кстати , это книга из серии "обложка интересная+аннотация хорошая + знакомимся с корейскими авторами = книга в моей коллекции", отзывы на нее я открою для себя в последний момент. Тот момент , когда ты немного книжный авантюрист в последнее время.

Что касается автора , то прежде всего, Ли Ёндо известен как пионер в жанре фэнтези в родной Корее.

Я бы не стала советовать эту книгу к массовому прочтению.  Не всем понравится сюжет , плюс она больше ассоциируется у меня с чем-то игровым теперь . (но мне лично понравилась книга , потому что мне близки разного рода видеоигры, плюс любовь к фэнтези у меня в крови ).
Не переведена вся серия книг (если не ошибаюсь , их 4). И не известно, будет ли перевод.  Потому что первая часть была переведена только в 2022.
К основному плюсу книги отнесу -прописанный сюжет .

Конечно, автор вдохновлялся и другими сюжетами , и идея может быть не супер новой , где-то даже называют произведение "Корейский ведьмак", но это и не плохо.

Степень чтения для меня - где-то средний уровень , но это от того , что не сразу возникает понимание о каком персонаже идет речь , и конечно - эти прекрасные имена, которые сводят с ума своими согласными буквами в наборе . Поэтому читается средне , не тяжело и не легко.