nezabudochka

21 сентября 2014 г. 17:13

Бесподобная вещица! Так и вижу как она идет на подмостках театра и завораживает своей искрометностью, динамичностью, остроумием и иронией. Это шикарная пьеса просто кладезь умных и тонких цитат. Какие роскошные диалоги с изрядной долей цинизма. Какое высмеивание нравов английского общества того времени и английского снобизма. Прелесть просто!

Совершенно не хочется раскрывать нюансы сюжета. Да и на мой взгляд здесь вся соль не в нем, а в таланте автора написать настолько живо и иронично. Срочно бросайте все и читайте эту пьесу если:

1. Вы любите качественную и динамичную драматургию.
2. Вы любите английскую классическую литературу в самых лучших ее традициях.
3. Обожаете тонкий английский юмор с его подколами и высмеиванием.
4. Вам импонирует творчество английского драматурга Б. Шоу. Поверьте, точно оцените.
5. Если вы ярый поклонник творчества талантливого мастера пера О. Уайльда. Хотя, если это действительно так, вы или уже прочитали эту блестящую пьесу или обязательно это сделаете и без моего совета!;)

а вот сам Шоу вещь не оценил..)) Хотя он высоко отзывался о трех предыдущих комедиях своего земляка, эту счел чересчур "легкомысленной" и "лишенной серьезной проблематики"..) Хотя все это в ней было бы не уместно.
P.S. Когда-то давно у меня была депрессия. Эта вещь вывела меня из нее) Комедию очень люблю.

интересный факт) не знала такого про Шоу:))
а вот мне напомнила эта пьеса творчество самого Шоу:)) есть схожесть)) видимо просто талантливые драматурги) одна страна:))
согласна, что было бы неуместно:) в некой легкомысленности вся ее прелесть и очарование:))

А какие пьесы еще у него читал?:))

Ура!!! Ты добралась. Еще "Веер леди Уиндермир" и "Идеальный муж" прочти. Я тебе все три советовала.

Да:))))))) я же обещала))) эти две тоже есть в книге, так что обязательно!))))

а я смотрел великолепный спектакль Акимовского театра с Артуром Вахой и Андреем Ургантом, фантастика!