17 марта 2024 г. 23:52

Пожалуй, это первая книга Дикера, которая понравилась мне практически безоговорочно. Надеюсь, что эта тенденция сохранится, и у меня будет хотя бы один франкоязычный автор детективов, которого я читаю с интересом. Возможно, некоторую роль играет то, что автор швейцарец, а может быть, дело в том, что место действия - США. В любом случае история мне понравилась. И причин тому было достаточно много.
Во-первых, само расследование. Здесь есть все то, что я люблю. Городок Орфеа не слишком велик. Как раз достаточно народа, чтобы затеряться преступнику, но все еще не столько, чтобы поиски потребовали работы большой команды с охватом огромных территорий. Да и преступление само хоть и впечатляющее, но все же достаточно локальное. И здесь мне очень нравится идея смены ракурса при взгляде на произошедшее. При этом именно измение точки зрения является первичным и приводит к новым уликам. А потом процесс повторяется. Косвенно эту идею поддерживает стиль повествования с постоянным переключением рассказа между временами: сейчас, двадцать лет назад, до убийства, после...
Во-вторых, кроме непосредственно расследования, автор знакомит нас с жизнью городка и его обитателей тогда и сейчас. И это вполне логично: у каждого происшествия есть причины и последствия. Картина становится объемнее. Некоторые читатели говорят, что отдельные линии кажутся лишними, поскольку практически не связаны с основной темой, только самым краем. Но мне и они были достаточно интересны, чтобы не жалеть времени, потраченного на чтение. Там тоже были любопытные моменты. И если задуматься, то они тоже укладываются в глобальную идею. В частности, отдельно была интересна история прихода Анны на новое место работы. Вроде бы всего несколько страниц, но очень показательно.
Соглашусь с тем, что книга достаточно буквально иллюстрирует идею "весь мир - театр". Отдельные эпизоды - гротеск, почти доходящий до уровня фантасмагории. А в целом большинство участников истории вынуждены играть определенные роли, кто больше, кто меньше. Кому-то достаются эпизоды, а кто-то должен почти всю жизнь держать в определенных рамках.
Ближе к финалу по законам жанра напряжение нарастает. Не обошлось без пары шаблонных моментов, но в целом сюжет закручен любопытно и развязка логична, без особых роялей в кустах, что не может не радовать. Возможно, что поклонникам автора книга покажется слишком прямолинейной, но меня это как раз устроило. Я довольна.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 1. Молчание мышат, 25 мышек