21 сентября 2014 г. 16:58

Шотландия, 13-й век (судя по королю Александру 2-му).
Оказывается, власть короля настолько абсолютна, что он может указывать кому и на ком жениться. В Шотландии, да ещё и в 13-м веке. По мне так звучит абсурдно. К тому же мы узнаем, что если стороны не согласятся, их ждет королевский гнев, они станут вне закона, любой может прийти и забрать их земли и т.д. А вот это полный бред, недолго бы король просидел на своем троне, если бы творил подобные безобразия. Нет, он мог бы, конечно, обидеться, но что обида какого-то короля лэрду могущественного клана? В реальности королю бы пришлось долго уговаривать своего полунезависимого вассала. Скажем, ты женись на этой дурочке, а я тебя от налогов освобожу на тридцать лет... А платили ли шотландские кланы хоть какие-нибудь налоги? Ну, или еще что-нибудь, какая-нибудь сделка - право охоты в королевских лесах и т.п. Причем, подкупать пришлось бы и семью героини - они тоже были не в восторге от королевской затеи.
Конечно, героиня - Эвелин Армстронг оказалась вовсе не сумасшедшей, к тому же настолько похотливой, этакой горячей штучкой, что герой Грэм Монтгомери сразу же потерял голову. По закону романтизма мы также познакомились с довольно невразумительным злодеем, этаким Кристианом Греем 13 века, героиня вот только его наклонностей не оценила.

Поверьте, как историку, король мог приказать кому и на ком жениться. И никто не мог отказать. Если только не герцоги и то лишь улестив короля деньгами. И да, король мог забрать земли!

Ну уж нет, это вам не своего шута на шутихе в шутку поженить. Это средневековье - почти независимые вассалы, постоянно с этим королем воюющие. А уж на то, чтобы земли забирать - не было у короля такой возможности, по крайней мере, легально, без войны. И повод для такой войны совсем не подходящий - король прослывет тираном, творящим беззакония. Тут как бы самому без земли не остаться.