17 марта 2024 г. 21:11

1 Изгоните мою скуку...

Сегодня будет замечательная рекомендация, как НЕ надо вестись на громкие слова на обложке, на слово «бестселлер» и верить спискам классной литературы от неизвестных тебе людей в интернете

Она еще и стоила дохера, видимо из-за «супер обложки» и это единственное, что в этой книге «супер»...

Все вы, наверняка, знаете кучу фильмов про изгнание дьявола, с поворотами головы на 360, струями рвоты и отборными словечками из уст несчастного ребенка. Сюжеты таких фильмов банальны до безобразия, но атмосфера в них всегда дико пугающая и гнетущая. Именно по этой причине, (а еще, потому что нашла ее в списке «самых пугающих книг» у неизвестного мне жителя Земли) я решила прочитать источник всех этих шедевров - «Изгоняющий дьявола» Уильяма Питера Блэтти, он же кстати и сценарист и продюсер множества экранизаций по своей книги.

Книга действительно пугающая, пугающая своими плоскими героями и тупыми диалогами. Во время прочтения мне все время казалось, что я смотрю пьесу, где все актеры в стельку пьяные ибо только это может объяснить их странные реакции на происходящее, бессвязные реплики и заторможенность.

Атмосфера ужаса и страха, на которую я так рассчитывала заключается исключительно в понимании сколько времени я потратила впустую и скабрёзных речах дьявола, которые не то что не пугают, а скорее вызывают еще одного дьявола - испанский стыд. Никакого саспенса, только сухие факты: кому-то сломало шею, мебель двигается сама, где-то наблевали на святого отца.

Единственный, кому я сопереживала на протяжении всей книги, это СЕБЕ.

Книге ставлю 2 распятия из 10 только за неплохие и местами глубокие философские рассуждения о добре и зле, жизни человека, дьяволе и Боге. А ну и за то, что, видимо, именно данная книга породила целый жанр в мире ужасов.