21 сентября 2014 г. 13:50

После классики захотелось чего-то не перегруженного философией и с увлекательным сюжетом. От книги получила именно то, чего хотела: психологичность, хороший язык... Сложилось впечатление, что смотрю один из российских детективов, которые наводняли экран с девяностых годов. Да, оригинальностью не блещет, но всё равно интересно.
Вениамина даже жаль было, хоть от деяний этого симпатичного молодого человека оторопь брала. Возможно оттого, что автор так ярко описала его мысли, чувства, воспоминания... Любовь Вениамина к Лене делала его чище, благороднее что ли... Как знать, возможно он был бы спасён, если бы Лена любила его. Но Полянская, счастливая жена и мать, была совершенно равнодушна к влюблённому мужчине из далёкого прошлого. Тем более, что зная о его "подвигах", она ничего, кроме страха к нему испытывать не могла. Его смерть трагична и даже как-то возвышенно красива.
Регина - этакий бездушный злобный гений, которого не смогла вывести на чистую воду "доблестная милиция", но которая всё же будет наказана судьбой... на это нам даётся довольно явственный намёк.

Спасён? А разве убитые им девушки воскресли бы?