21 сентября 2014 г. 10:56

Только что прочитала "Гурман", причем сразу же после "Дома в овраге", так что впечатления совсем свежие.
Как всегда своими продолжениями все испортили! На один квадратный метр сто маньяков! Если бы "Гурман" был отдельным самостоятельным произведением, и убрать все моменты связанные с Артуром Малышевым, то получилось бы другое более сносное произведение. Но как продолжение "Дома в овраге" просто "ни о чем".
Из Артура Малышева сделали какого-то старикашку, ну не может 35-летний мужчина выглядеть на 70 лет, в каких бы условиях он не содержался и какую жизнь не вел. Перебор. И в Гурмане он абсолютно на заднем плане, то есть маньяк, который щекотал нервы в первой книге, держал в напряжении, в этой вызывает же чуть ли ни снисходительное сочувствие и в целом просто жалок.
Начало многообещающее: страшное событие произошедшее в 1972 году с одной семьей, потом наши дни, приятно было снова видеть Бокова, также появляются новые герои: странная мрачная женщина с культей, красивая девушка, оставшаяся без родителей, влюбленный байкер, начинающий писатель... такое поэтапное развитие событий, закручивание сюжета с кучей намеков и недомолвок, но во второй половине книги начинается просто бред, сделали кашу из всего сразу. Ну зачем же так с книгой!
Рекомендую вообще "Гурман" не читать, чтобы не портить впечатление о достойном триллере "Дом в овраге".