Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

17 марта 2024 г. 14:58

Классический детектив во всем его проявлениях. Расследование идет на основе улик и свидетельских показаний. Кто где был по времени, кто кого видел или слышал. Выстраивание временной линии преступления помогает, но не сильно. Становится понятно, что убийца был хитер и умен. Просто так понять кто был убийцей сложно. С учетом, что выясняется, что у каждого пассажира яхты были свои мотивы для ненависти Роджера - жертвы убийства. Уверенность кто не является убийцей у читателя есть только в рассказчике.
Есть у детектива и черты герметичности. Убийство произошло на яхте, пока она плыла по реке, и следовательно, убийство совершил кто-то из пассажиров. Варианты с проникновением чужака выглядело бы притянуто и сюжет сразу пляшет от того факта, что убийца кто-то из шестерых. Расследование идет в двух течениях. есть тут и официальный представитель полицейских, он проводит первичный допрос, осмотр тела и обыск яхты. Но Йен - рассказчик и один из пассажиров - просит помощи у своего друга, который увлекается подобными делами, ведет расследования и "изучает человека" в различных ситуациях. Под видом друга и помощника в юридических делах, он присоединяется к компании, чтобы вести свою линию расследования.
Герои все разные. У каждого своя история отношений с жертвой, свои причины нелюбви к нему, свои секреты и отношения с другими пассажирами. Так или иначе они все окажутся взаимосвязаны, и думаю, это происшествие повлияет на них сильнее, чем им хотелось бы. Каждый подозревает других, каждый пытается не раскрыть свои тайны и не дать повода подозревать себя в этом убийстве.
В целом, средний детектив. Хорошо пойдет, если хочется расслабиться на выходных с детективом, где нет моря крови, жестокостей маньяков и пьяных следователей. Рекомендую любителям классических и герметичных детективов.
Прослушано в исполнении Людмилы Ролович.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «КЛУЭДО»
- игры «Охота на снаркомонов – 2024»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Любителям списков – 2024» группы «Читаем классику вместе!»
- мобов «Строительство КС», «Круговорот планов» и «Школа, школа, я скучаю. 2 класс» группы «Книжная страна»
- моба «Готовим блинчики!» группы «Книжный винегрет»
- «Весеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Громкое дело» группы «МОПС»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»