20 сентября 2014 г. 23:58

Эта книга была прочитана мной в рамках игры "четыре сезона". Сама бы я никогда за такое чтение не взялась, да и не дочитала бы до конца, если бы не "долг" перед правилами.

Красной нитью в книге проходит история красного сада и самого города Блэкуэлл (небольшой каламбур вышел, ага) . Истории его жителей как бусины нанизываются на эту нить. Какие-то истории мне понравились, какие-то нет. Прочитав не так давно "Сто лет одиночества" Маркеса, я невольно проводила параллели между этими книгами, т.к. обе описывают семейные истории, тянущиеся на протяжение века. И если у Буэндиа еще и было что-то общее, семейное, что связывало все их истории и жизни воедино, то в семьях Партриджей, Брэди и (как-то вылетела третья фамилия) этого вообще не прослеживалось. И особо то мне непонятно, зачем связывать это все в одну книгу. Какая главная мысль была у автора? Что она хотела этим сказать? Чему я должна научиться и что понять?

В общем, советовать такую книгу я бы не стала. И даже как-то жаль потраченного времени.