elefant

20 сентября 2014 г. 23:48

Загадочная, таинственная, леденящая и одновременно притягательная, страна замков, привидений и фей – всё это Шотландия – которая привлекала меня с самого детства. Шотландия – страна с удивительно бурно и богатой историей, уникальная, непохожая на другие, полная контрастов и противоречий. Многие деятели шотландской истории известны нам, являясь всемирно известными знаменитостями: Роберт Брюс и Мария Стюарт, непобедимые Мак-Лауды, король Макбет и Храброе Сердце, родина Вальтера Скотта и Артура Конан Дойла. Мистические племена кельтов и друидов не зря выбрали местом своего обитания именно этот край с уникальной и поразительно разнообразной природой: от мягких пасторальных пейзажей Лоуленда до суровой красоты скалистых Хайлендз, от долины Плача – Гленку до острова Скай; от уходящих за горизонт фиолетовых вересковых пустошей до захватывающих дух видов океана.
Всё это вас ожидает в уникальной книге об этой удивительной Шотландии. Первую часть книги составляет краткая история страны. Всего в 58 страницах ярко и живо и в тоже время достаточно подробно описаны прошлое этого сурового края, наполненное отчаянной борьбой горцев за независимость. Даже частичная потеря её в 1603 г., а в 1707 г. и полная не остановили свободолюбивых жителей древней Каледонии. Понадобилось практически триста лет, пока в 1999 г. шотландский парламент вновь не возродился, растёт национальное самосознание, и гордость за страну наполняет сердца шотландцев. Спросите любого из них о родном крае и вы никогда не услышите о ней ничего плохого.
Глава «Открытие Шотландии» раскрывает всю чарующую красоту этого края. Множество различных легенд, нелёгкая судьба замков – а Шотландия по праву считается их родиной: здесь, в относительно небольшом по площади регионе, расположено их более 1200, а также их обитателей. Конечно же, на страницах книги ждёт встреча с загадочным чудовищем озера Лох-Несс и известным кланом горцев Мак-Лаудов (кто же не знает о них по известной экранизации), потомки которых учтиво чтят традиции Шотландии до сих пор. Кроме легендарной Несси в голубых шотландских озёрах (а их здесь также великое множество) обитают и другие древние монстры.
Особенно мне понравились главы «Шотландские привидения» и «Мистическая Шотландия». «Почти каждая шотландская семья, претендующая на знатность, имеет своего собственного духа или своё домашнее привидение». Причём, чем более знатен род, тем больше привидений в нём полагается водиться. Множество легенд и литературных историй можно прочесть в этой книге, узнать о том в каких фей верят истинные Шотландцы и как к ним относятся. И это совсем не шутка – в преимущественно аграрной стране на подобных «забабонах» - держится вся история. Спросите об этом своих бабушек. Как распознать постоянно скрывающихся от людских глаз среди зелёных холмов фей фэйри и эльфов, кто из них добрый, а с кем лучше не встречаться, почему зелёный цвет приносит несчастья и на праздник на стол ни в коем случае не подают зелень, почему в развалинах старинных аббатств и в стенах величественных замков толпами бродят пугающие гостей привидения? Почему влюбляться в представителей потусторонних сил опасно и как удержать их рядом, если вторая половинка всё же не принадлежит к миру живых? Можно воспринимать эту книгу всерьёз, а можно – лишь как лёгкое развлекательное чтиво. Тем не менее, шотландцы сегодня мало чем отличаются от своих предков: они также близки к природе, верят в привидения, хранят обычаи и традиции, следуют вековым суевериям. Именно эта шотландская мистика, не всегда видимая, но вполне осязаемая, вдохновила многих поэтов и писателей, композиторов и балетмейстеров.
Шотландия романтических поэм Роберта Бёрнса и приключенческих романов Вальтера Скотта, Роберта Льюиса Стивенсона, родина виски и оплот кельтского гостеприимства – именно такой предстаёт она в этой книге. Очень интересная и увлекательная, которая ещё больше укрепила во мне любовь к этому удивительному и загадочному краю. Наверняка ещё не раз вернусь к её прочтению.
картинка elefant картинка elefant картинка elefant картинка elefant картинка elefant картинка elefant картинка elefant картинка elefant

Прекрасная рецензия на прекрасную страну! Спасибо! Мой коллега по работе просто влюбился в Шотландию и ездит отдыхать только туда.

Интересно, через сколько лет они все же отделятся от Великобритании! ;)

К сожалению, сам я в Шотландии никогда не был, но видел множество фильмов, передач, читал книг о ней, и также зачарован. Ну а вопрос отделения - Шотландцы всегда гордились своей независимостью (даже во времена национального унижения они пытались заявить о себе как об отдельном особом народе). То, что не поддержали сейчас - говорит о том, что эмоции всё же пасуют перед разумом - ведь в сущность на 80 % аграрный регион всё же не сможет обеспечить себя в условиях национально-государственной обособленности. Даже в XVII веке, лишь частичная потеря независимости смогла позволить догнать практически безнадёжно отсталому региону другие страны. Хотя лично я бы предпочёл видеть Шотландию независимой (это лишь моё мнение:-).

Как я читал, молодежь проголосовала за независимость, а пожилое население - консерваторы, а так как европейские нации стареют, понимаешь, какой общий получился результат!...

Я тоже не был в Шотландии, и вряд ли буду (моя жена не может летать на самолетах и плавать по морям). Так что буду путешествовать виртуально! Планирую почитать Мортона для начала, у него тоже есть путевые заметки по Шотландии. Буквально вчера закончил читать его очерки об Иерусалиме и Палестине.

Что ж, думаю - будет интересно.

Сейчас играю в книжное путешествие, там тоже есть одно поле нонфикшн с путешествием. Если попадет, возьму эту книгу! ))

Замечательная рецензия)) Обожаю читать книги о Шотландии, преимущественно посвященные ее истории. Спасибо за такую чудесную находку))