17 марта 2024 г. 10:39

4.5 Спойлер

Как и многие, я начала читать эту книгу после того, как мало поняла в фильме "Бегущий по лезвию".
Что ж... Сюжет перекликается с экранизацией по традиции довольно мало: имя и деятельность главного героя да одна миловидная дама - это всё, что там осталось. Не совпадает даже года происходящего да и статус ГГ - он так себе охотник, у него жена и механический баран, которого они с женой успешно выдают за органического, чтобы не потерять статус в глазах соседей. Жена тоже по фантастической традиции просто картонка, которая впадает в депрессию без причины и имеет функцию довольно номинальную.

Концепция мира довольно подробно описана: после глобальной войны на Земле осталось совсем мало животных, везде радиоактивная пыль, почти все уехали на Марс и теперь оттуда дружно восхваляют эмиграцию и остальным. На Земле осталось лишь негодные по здоровью (ментальному или физическому) да такие люди, как главный герой, который не может себе позволить переехать из-за рода деятельности.

В общем-то развитию мысли нужны ли таки андроидам электроовцы, посвящена вся книга, да и весь сюжет крутится вокруг вопроса, что же отличает органическую жизнь от неорганической. Вопрос в конечном итоге остаётся открытым, так что каждый решает его сам после окончания книги.

Сюжет, конечно, не без дыр. Мотивация некоторых андроидов иногда очень удивительна, а уж моральный облик героя вообще начинает трещать, когда он решает переспать с андроидом. Извините, но этого момента я вообще не поняла. Может это должно показать, насколько главный герой запутался, но так как в процессе небольшой книги слово "груди" встречается 4 раза с подробным описанием какие они там, кажется, что автор просто сделал реверанс собственным хотелкам.
Но в общем и целом мне понравилось. Идея не проседает  до конца повествования, и на эту тему действительно интересно размышлять на протяжении всей книги, заканчивается все довольно логично, история завершена.
В общем, довольно крепкий представитель старой фантастики со всеми плюсами и минусами того времени.