20 сентября 2014 г. 22:14

Барраяр 03

***торжественные фанфары***
Дамы и господа!
Разрешите представить, вот, наконец и он - Майлз Форкосиган, более известный как адмирал Нейсмит. Тот, чье рождение наделало шуму на Барраяре (где это видано, чтобы ребенок рождался из специального аппарата, а не естественным путем?), тот, кто дерзнул бросить вызов своим искалеченным телом (и это на Барраяре, где детей, не отличающихся здоровьем, подобно спартанцам чуть ли сбрасывали со скалы), тот, кто вопреки физической неполноценности сумел бросить вызов вялотекущей войнушки в окрестностях колоний Беты и... победить.

К третьему тому Буджолд наконец-то соизволяет представить нам того, ради кого, собственно, и затевалась сага. Существенно отличающийся от своих собратьев по классовой принадлежности форов, Майлз Форкосиган отличается умом, сообразительностью и умением вляпываться в приключения, каких только стоит поискать. А как еще можно назвать поездку к бабушке, закончившуюся угоном корабля вместе с пилотом на Бете и активное победоносное участие в войнушке под творческим псевдонимом адмирал Нейсмит?

Помимо самого по себе весьма харизматичного Майлза в книге есть еще масса приятных персонажей - кузен Эйрел, в отличие от Майкла пышущий здоровьем покоритель женских сердец, умом и сообразительностью, впротивес кузену, не отличающийся, Елена Ботари, чертовски независимая дочь сержанта Ботари (да, от той самой красавицы-эскобарки), милейший император Грегор, с которым поближе мы познакомимся немного попозже и уже знакомые нам родители Майлза - Эйрел Форкосиган и Корделия Нейсмит.

Продолжаю ужасаться, как это такой шедевр прошел мимо меня в детстве-юности, когда я бы даже фонариком обзавелась, дабы ночью под одеялом побыстрее проглотить. Удивительно, как до сих пор у Голливуда руки не дошли до такого сокровища)