goramyshz

17 марта 2024 г. 01:14

5 Правильная философия добра и созерцания для детей

Оказывается, у разных идиотов в наши дни навозникало много вопросов к советской детской литературе. Причём, к воплям о том, что, де, советская пропаганда прибавились ещё и обвинения в том, что это ж "какие-то укуренные бредни". Безапеляционно и тупо. И это пишут те, кто с упоением читает, например, Ирвина Уэлша. Ну это же другое, наверное) Этот абзац написать побудило меня наличие на сайте двух рецензий. Одна, двоечная, с обвинениями автора в употреблении наркотических грибов, видимо, из лагеря тех самых идиотов из наших дней, а вторая от родственницы автора, не рецензия, а ответ на ту горе-рецензию. Я представляю как ей было обидно прочитать ту двоечную рецензию. Цыферов не единственный советский детский писатель из тех, кому сегодня достается от разных дебилов. Я хочу чтобы эти дебилы всегда оставались в меньшинстве, и чтобы потомки писателей знали что их предки будут и дальше читаемы и почитаемы.
Ну а теперь абзац, посвящённый моим впечатлениям и моей ностальгии. Конечно, я смотрел в детстве мультики про паровозик из Ромашково и про подъемный кран на отдыхе. Смысл, заложенный в них я понимал немного в менее полном объёме, чем вот сейчас прочитав во взрослом состоянии. Что было понято в детстве, это что надо быть добрым. Но сегодня, и мы с племянником обсудили это, прочитал и посыл о важности созерцать наш прекрасный мир, потому что это важная составляющая нашей жизни. Не будь её, и жизнь можно считать неполноценной. Сегодня это особенно актуально, когда все, от мала до велика, утыкаются носом в гаджеты и редко видят что-то дальше своего носа. Вот такие созерцательно кастрированные люди и кидаются потом тухлыми помидорами в доброе и вечное, потому что не понимают уже смысла своей жизни. Мы, получившие, к счастью, в детстве прививку доброй мудрости от наших замечательных детских писателей, должны не забывать делиться этой мудростью со своими детьми, чтобы не выросло из них идиотов, упомянутых в первом абзаце.
В сборнике все рассказики хороши, я не пожалел что купил его в свою библиотеку. Всем рекомендую!

С детства запомнились слова:
Хорошо на свете
Солнышко свети
Пожелай нам, ветер,
Доброго, доброго,
Самого, самого
Доброго пути

У нас детство хорошее было -
Без депрессий и прочего тяжкого...
Пусть тех новых зоилов-дебилов
Переедет состав из Ромашково...)

Класс!))

Нашим маленьким только наши сказки, мультики и книжки. И им очень нравится.

Ох ты ж. Такой мультик прекрасный, а рисовка-то какая. Все персонажи добрейшие, душевные. А вот что книга есть, я даже и не знала. Спасибо огромное, она мне теперь срочно в домашнюю библиотеку нужна))

Книга стоит в программе школьного внеклассного чтения 1 класса.

Помнится, уважаемый Константин, у меня по поводу детской литературы советского периода был весьма основательный диспут на тему, какие книги должны быть в православной школе... Его ответ меня поразил - только те, которые одобрены РПЦ... А как быть с книгами Гайдара, Рыбакова, Катаева, Осеевой, Пантелеева и других советских писателей, ведь в их произведениях истинного христианского духа больше чем в новомодных православных новоделах, типа детективов Воскресенской , которые по большому счёту являются оккультными, а от христианства у них одно разрешение РПЦ... Он очень сильно замялся и покраснел... А сказки Цыферова - очень добрые и по-настоящему христианские))

Я склонен согласиться с Прохановым, по которому нынче скоро выйдет в прокат фильм, когда он говорит, что он православный коммунист) Я наверное тоже православный коммунист. В РПЦ сидят разные люди. На переходе от Алексия Второго к Кириллу, в этот период повылезало всяких оголтелых батюшек, которым двор мести нельзя доверить, не то что в батюшках ходить. Потом они как-то исчезли к счастью, постфактум оказывается что батюшек таких изгоняют из церкви, не очень, правда, афишируя тот факт, что они там были. Но сегодня новая волна уже не батюшек оголтелых, а оголтелых активистов, которые вчера были Шариками, а сегодня у них появился голос. Ну что тут сказать, пройдет и это. Времена-то, все-таки, непростые, у многих крышу сносит. Я знаю что подавляющее большинство священников сегодня разделяют наше с вами мнение о хорошей советской литературе, потому что они на ней тоже выросли)

Сказать по правде, уважаемый Константин, я с тех пор подобную литературу (псевдохристианскую) на дух не переношу, потому как даже если она не противоречит христианству, то выполнено это настолько примитивно, что после первых страниц читать такую книгу желание напрочь пропадает))