EvrazhkaRada

16 марта 2024 г. 20:58

4.5 Можно ли исправить ошибки прошлого?

Хотели бы вы родиться заново и прожить еще одну жизнь, исправляя и не допуская ошибок из прошлой жизни? Я бы, наверное, хотела...

Задумка книги очень необычная и интересная! Автор проделала огромную работу, прежде чем написать этот роман.

Повествование текучее, как мёд, неторопливое, но в этом есть своя прелесть. Главная героиня, Урсула, меня отталкивает своей холодностью. Наверное, это из детства. Сильвия, её мать, всегда была отстранённой, какой-то замороженной, что ли. Вроде и многодетная мать, а особой любви к детям не проявляла, хотя у неё есть любимчик, Тедди, но, как мне показалось, даже к нему не было всепоглощающих материнских чувств.

Автор не дает нам вообще никаких внешних описаний Урсулы (хотя второстепенные  персонажи внешне хоть как-то прописаны, но, что интересно, кроме этого зачастую мы ничего о них не знаем), во время её работы в оборонном отряде мы узнаём, что она худая, так как именно её используют для спуска в воронки и разрушенные здания, а в конце отмечается, что у неё зеленые глаза, как у отца.

Каждая жизнь Урсулы какая-то странная, будто туманная (это моё внутреннее ощущение), у неё нет детей (ах, да! В одной из жизней была дочка, но какого-то особенного тепла к ней у  Урсулы не было... или мне кажется?), она никого не любит всем сердцем (кроме племянников, но это тоже под вопросом), от секса даже особого удовольствия не получает.  Кажется, Урсула бесконечно одинока, хотя это одиночество её, как мне показалось, не тяготит.

Больше всего мне понравились описания военных событий, хорошо раскрыт образ Евы Браун. Вот это действительно интересно! Когда Урсула в одно из своих многочисленных жизней стреляет в Гитлера, я подумала, что здорОво бы сделать это концом книги! Она пожертвовала собой ради будущего других! Но нет, опять, новая жизнь...

Финал книги остался открытым. Мы не знаем, сколько ещё реинкарнаций будет у Урсулы и почему. Когда же она проживет действительно идеальную и последнюю жизнь?

Читателю может показаться моя рецензия немного ядовитой))) Действительно, есть чуть-чуть))) Но книга достойная и интересная. Есть над чем поразмыслить и я буду её рекомендовать другим читателям!

Прочитано в рамках "Книгомарафон (март 2024)"