16 марта 2024 г. 18:23

4.5 Завязка

Занавес этого романа открывается симфониеттой Яначека. Это яркое и динамичное произведение, которое характеризуется энергичной и живой музыкой, и интригует своим разнообразием. То же можно сказать и о "Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре" — это многогранный и интригующий роман, который поднимает сложные темы сектантства, феминизма, восприятия родителей детьми, насилия в семьях, и, главное, отвественности в различных ее ипостасях. Так же как и симфониетта содержит в себе мотивы фольклора смешанные с величественным современным оркестром, так и роман включает в себя элементы магического реализма, философии и сюрреализма. Роман о мире, где все жизненные ориентиры размыты.

Сюжетных линий в романе две, они сменяются друг за другом. Я люблю такой прием в литературе, ведь всегда интересно выискивать что же общего у этих персонажей, пока автор сам этого не раскрыл.  Персонажи в большинстве своем молодые люди в токийском нижнем классе, ничем не примечательны на первый взгляд, но со своими ранами и скелетами за спиной. Каждый из них не может похвастаться чем-то выдающимся, но удивительным образом они втянуты в большую сложную историю, которая как раз и раскрывает что они не так уж и просты.

В романе огромное место занимает тема сексуальности во всех своих проявлениях, в том числе и насилии. С любопытной живостью автор описывает женщин, их внутренний мир и чувства, и их опыт, в том числе сексуальный. Чувствуется, что автор уделил значительное внимание феминизму и женщинам в целом. Хотя мне, как и многим, показалось, что в сюжете не всегда оправданы разговоры о сексе. Мне не удается понять пока что зачем в одной книге, да даже в одних и тех же диалогах персонажей, смешивать серьезные вопросы сексуальности и насилия с непринужденной болтавнёй о перепихонах. Это в некоторых моментах отторгает.

Тема сектантства для Харуки Мураками очень близка и тревожна. Он вплотную занимался распутыванием клубков лжи секты "Аум Синрикё" и в книге можно отчетливо уловить флёр этой секты. Я даже задумывалась о том, а не пришла ли автору идея связи романа Дж. Оруэлла и сектантства во время его работы над "Подземками"?

Оруэлл призраком летает по роману. И героиня Мураками — Аомамэ, и герой Оруэлла — Уинстон, задумываются над темой доверия всему миру и сомневаются даже в том, какой сейчас год. Оттуда и родилось Тысяча невестьсот... На замену Большому Брату Мураками противопоставляет Маленьких Людей LittlePeople, которые, однако, по силе власти ничем, видимо, не уступают Брату. И министерства, по всей видимости, уступили место жестоким сектам.

Любопытной оказалась и тема гиляков, поднятая Мураками. Пока не ясно как он ее будет развивать дальше, но все же интересно видеть то, как автор воплощает свои переживания из жизни в романе. Кажется, давняя поездка Мураками на Сахалин, как и опыт Чехова, мыслей его не отпускали.

Любая композиция имеет завязку, кульминацию и развязку. Как мне кажется, в первой книге воплотилась завязка. Что ж, с любопытством предвкушаю кульминацию и развязку. Пока что впечатляюще, но все же с некоторым подозрением...

Рецензия написана в рамках моба и Reading Challenge - 23/24 от группы Чарующая АзияПункт 11 — цифры в названии.