20 сентября 2014 г. 15:07

Давно хотела прочесть эту книгу, но никак не получалось, осиливала первые 20 стараниц, потом закрывала и снова читала. Сказать о том, что книга тяжелая и сложная, значит ничего не сказать. Сердце у нормального человека сжимается и начинаешь воспринимать действительность несколько по иному.

Книга включает в себя 17 глав с эпилогом. Автор подробно описывает взаимоотношения родителей,свое детство и юность с 3 -16 лет. Это можно назать мемуарами, автобиоргафией, исповедью, кому как угодно, самое главное, что описывает автор это свое трудное, ужасающее детство. Сдесь присутствует все, систематическое унижение, насилие физическое и сексуальное. Автор подробно рассказывает свою историю и изменения своего сознания и восприятия самого себя по мере взросления. Удивительно как менялась его психика, пройдя через все круги ада он остался живой, необозленный на весь мир и по прежнему в нем все же теплился лучик любви к матери, которая этого и не заслуживала,покалечив его и морально и физически, отняв детство.

Уйдя все таки из дома Джо ( имя главного героя) увидел и познал другой мир, который по началу казался ему странным,непохожим на реальность. Хоть и конец книги счатливый, остается горький осадок, какая то боль в душе.

Наверное многие зададутся вопросом просле прочтения. А как это он все помнит? Он же был маленький. Лично мое мнение, главный герой просто рассказывает уже взрослым языком события произошедшие с ним начиная с ранего детства. Отношения родителей он просто воссоздал из рассказов более взрослых братьев, слов матери и родственников, а свои собственные воспоманания описал глазами взрослого мужчины. Да и к тому же дети с тяжелым детством поверьте мне помнят очень многое, в стрессовой ситуации можно запомнить все до мелочей.
Основная цель книги на мой взгляд это предостережение, возможно прочитав ее, кто то будет более внимателен, добрее, будет ценить и дорожить своими близкими и родными.
Берегите себя и своих близких!