KristinaGovako

, которому можно верить

16 марта 2024 г. 14:07

4.5 Пойди туда, не знаю куда, чтобы спасти сестру от Финиста

Чтобы написать хороший ретеллинг нужно прочитать не одну сказку, чтобы интересно переплести нити современности и сказочные мотивы, нужно обладать живой фантазией. Скажу честно, я не пылала желанием читать эту книгу. Частенько я оцениваю книгу по обложке и конкретно здесь она уж совсем сказочная, да и мерещилось мне, что будет здесь обязательно какая-то любовь неземная. Я ошиблась, это вообще не ромфант, а вполне хорошее приключенческое фэнтези.

В современном мире живут две сестры, их любящий отец умер, мать спилась и все заботы о семье упали на плечи старшей дочери. Она учится в университете, потом идёт на работу, а по возвращении домой пишет курсовые для однокурсников. В общем вертится, как белка в колесе, но никто этого не ценит. Младшая сестра традиционно избалованная, да ещё и в переходном возрасте. И вот в один день на подоконнике появляются перья, но сколько бы раз старшая сестра их не выбрасывала, они снова тут как тут. Становится жутко, когда за окном появляется мертвая птица, за которой тянется Марья, а потом и вовсе пропадает вместе с ней. Старшей сестре не остаётся выбора, кроме как отправиться за ней в неизвестность.

Когда я взялась за книгу мне сразу бросилось в глаза сходство с книгой Ульяна Черкасова - Сокол и ворон , та же славянская атмосфера, чем-то схожий слог автора, который погружает в книгу и визуализирует картинки. Но разница в героях всё меняет. Тут я понимала девушку, на которую давит груз ответственности, она не врёт себе и понимает, что особой любви к сестре не испытывает, но это ничего не меняет. При этом есть и понимание, что советов стоит придерживаться и правила нарушать никак нельзя. Так что к своему спутнику девица соколица относится с любовью и благодарностью, понимая его мотивы и принимая помощь с благодарностью. Сам же Волк растет с первой же сцены, когда он принимает, что нельзя всю жизнь прятаться от своей судьбы. Кто д виноват, что судьба у него такая непростая? Охотник, в отличие от Волка, не выдает своей мотивации и это настораживает, при этом без его помощи герои точно никуда бы не попали.

Второстепенные персонажи легко соотносились со сказками. Мне нравится, что здесь всё окрасилось болью, потому что в неживом мире нет места радости и красоте, потому что все в нем злое и ищущее выгоды. Возможно в моем хорошем отношении виновато то, что вот уже две недели мы с сыном читаем сказки о бабе Яге и разных Василисах, о приключениях удалых молодцев и разных чудищах сказочных, так что река Смородина это для меня не пустой звук, а отголосок детских страшилок.

В целом мне все понравилось, но до 5 звёзд не хватило отношений между героями. Они как начали идти будто попутчики и ничего больше, так и закончили свой путь. Не возникло между ними той нити, что должна была связать после всех выпавших на их головы испытаний, не было у героини чувства потери после расставания. Эпилог получился хороший и завлекательный, так что я буду читать и вторую часть, с надеждой на жуткую сказочку.