diman_nikolaev

20 сентября 2014 г. 12:59

его семья и другие звери

Я немного завидую тем, кто сейчас открывает эту книгу…
из предисловия

если не очень сильно контролировать творческий процесс, то попытка написать отзыв о любой книге даррелла, легко скатывается к предсказуемым оборотам типа: «светлая, позитивная книга», «охрана вымирающих видов животных», прочая прочая. нет, все правильно, но так же и правильно, что эти общие слова можно отнести именно к любой его книге – а за деревьями не видно леса. а что сказать о конкретном произведении?

перед нами – история о создании джерсийского треста охраны диких животных и тех людях, которые в этом участвовали. можно было написать «самоотверженных людях», но лучше обойтись без ненужного пафоса: мне кажется, что это просто люди, которые точно знали, что они делают, и что они делают – правильно. вот «главный орнитолог» зоопарка шеп мэллит просит, чтобы ему разрешили на свои деньги купить еще одна пару редких белоухих фазанов, и просто ликует, когда ему это удается:)

аналогичная сцена – ветеринар из лондона удивляется, что персонал зоопарка в полном составе присутствовал на операции львицы («Хотел бы я видеть такой энтузиазм у себя в Лондоне»), и в книге можно найти очень много таких примеров сплоченного коллектива единомышленников. может быть у автора это не так явно показано, но именно эта сплоченность, во многом и стала причиной успеха – как в описанных в книге экспедициях за редкими видами животных, так и в целом в работе треста. этот «кадровый вопрос» не очень сильно бросается в глаза, не так увлекателен, как ловля обезьян-колобусов или кроликов-тепоринго, но ведь важен, очень и очень важен. потому что не было бы вклада каждого из сотрудников (да и просто отдельных сочувствующих людей) – джерсийскому зоопарку не удалось бы добиться таких успехов в спасении редких видов животных.

эту мысль можно продолжать долго, но если раньше я воспринимал творчество даррелла именно как «рассказы о зверятах», то теперь увидел тут и другой интересный ракурс, где кроме животных есть место и одной большой семье сотрудников зоопарка на острове джерси.

ps. а вот чего мне не хватало во время чтения – так хорошего сопроводительного аппарата в книге: карта самого острова, схема зоопарка, карты экспедиций, просто справочная информация об описываемых животных (тех же колобусах и тепоринго) – все это только украсило бы книгу, сделав ее еще более познавательной.

pps. есть еще забавная история о том, как эта книга появилась у меня:)

книга прочитана в рамках книгомарафона.