NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

20 сентября 2014 г. 11:44

Да, монументально. Да, глубоко. Да, обширно. Но дочитать до самого конца так и не сумела себя заставить. И дело не только в том, что автор ударяется в подробнейшее описание различных мелочей и местами хочется перелистнуть уже дальше, пропустив размышления по поводу фасада здания. И даже не только в том, что описание человеческого убожества в поступках отзывается в душе тошнотворным чувством. Дело в первую очередь в том, что я не верю автору. Вся эта грязная сторона жизни существовала, существует и будет существовать. Но у автора не получилось взгляда изнутри. Невозможно избавиться от ощущения, что читаешь дипломную работу отличника, который скрупулезно изучил тему. И получается то же самое, как если бы выпускник консерватории решил исполнить похабную частушку: вроде, не фальшивит, а вот разухабистости не хватает - слишком культурен.
Поэтому автор и описывает многие моменты с подробностями: передает всё то, что его впечатлило со стороны. Хочет выглядеть убедительным.
В северных историях Джека Лондона чувствуется личный опыт, все ощущения прожиты, прочувствованы на собственной шкуре - отсюда такой интерес к его произведениям, там всё настоящее.
"Аэропорт" Артура Хейли тоже воспринимается реалистично, потому как автор служил в военно-воздушных силах, а вот тот же его роман "Отель" воспринимается как дипломная работа, опять же (и, действительно, для написания этого романа он изучал книги по гостиничному бизнесу).
Безусловно, у каждого читателя складываются свои отношения с любым романом. И вот у меня с "Петербургскими трущобами" отношения не сложились.