Blacknott

Взгляд из Улья

16 марта 2024 г. 07:31

5 Когда все человечество исчезло...

Миллиард лет существует последний город человечества - Диаспар. Безупречный, самовоспроизводящийся, вечный, бесконечно автономный  и благополучный. Живут в нем счастливые, довольные, прекрасные, ни в чем не нуждающиеся люди. Ровно десять миллионов. Генофонд, как и все остальное, строго контролируется Центральным Компьютером. Все хорошо и никому нет дела, что произошло с остальным человечеством, от чего и почему они навечно закрылись в одном городе.

Нет. Все же рождается один житель Диаспара, которому не все так безразлично. Он один из Неповторимых, которые рождаются раз в несколько сот миллионов лет. Его зовут Олвин и он очень хочет узнать, что за пределами Диаспара, почему все жители панически боятся выходить за границы города. Шаг за шагом, с помощью специально запрограммированного... Шута (призванного время от времени вносить дестабилизирующие факторы в жизнь города, чтобы он не застаивался), Олвин находит выход из Диаспара.

Далее следуют одно потрясающее открытие за другим. Существует еще один город на Земле! А еще вскрываются некоторые факты о галактических совершениях людей. Раздобыв космический корабль, взяв в спутники друга из нового города, Олвин отправляется к там называемому созвездию Семи Солнц, некогда бывшему административным центром человеческой Галактической Империи. И там... тоже много интересного обнаруживается, но рассказывать все я конечно же не буду. Скажу лишь только, что окончание вполне могло бы вырасти в отдельный роман.

Все в лучших традициях Артура Кларка, любящего истории космического масштаба. Судьба человечества, проигравшего космос Пришельцам или просто куда-то бесконечно далеко улетевшего в глубины Вселенной? Отличная попытка писателя предсказать возможное будущее нашей расы.

Написанное хоть местами и чрезмерно подробно до всяких мелочей (так и хочется перевернуть страницу с некоторыми описаниями - "Ну, давай же, ближе к сути вопроса")), читается очень захватывающе и увлекающе. На ум пришли похожие чем-то произведения Айзека Азимова "Стальные пещеры" и даже немного "Основание".

Удивляет, что Артур Кларк еще в 1956 году описал настолько технологически продвинутый мир, что он даже сегодня воспринимается весьма продвинутым и удивительным!

P.S. Многие идеи Кларка использовали другие авторы и режиссеры. Но я выделю один сериал, который просто потрясающее напоминает роман Кларка. Это спин-офф сериала "Звездные врата" - "Звездные врата: Атлантис". Здесь место основных событий - огромный летающий город! Укрытый куполом, вечный, самодостаточный, обладающий уникальными технологиями. Напоминает что-то?)) Я тут трейлер выложу. Сериал, кстати, очень классный! Один из лучших в жанре фантастики.

o-l.jpg
01:02