Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 марта 2024 г. 04:51

Давно читала "Фанатку" этого же автора. В "Фанатке" тогда мне понравилась часть истории о реальной жизни героини, но отталкивал слизанный с ГП фанфик.
В этом романе, к счастью, никаких фанфиков. 1980-е годы, Омаха. Один из небогатых кварталов города и ежедневный путь до школы. Детей развозит автобус. Места уже распределены несколько лет назад. Но вот в автобус входит она... Новенькая... Крупная... Рыжая... В странной мешковатой одежде с ленточками.
По завязке казалось, что роман будет о школьной травле. Да, издевательства и поддразнивания случатся, будет и драка. Но подростки оказались намного проницательнее взрослых. Роман о неблагополучных семьях и вообще о детско-родительских отношениях.
Новенькую прозвали Большой Рыжухой. Место в автобусе ей досталось возле мальчика, наполовину корейца. Вообще, происхождению отведено много внимания. У Парка корейские и ирландские корни, у Элеаноры - датские и шотландские.
Вот родителям девушки, обоим, хотелось постучать по голове. А о дебиле-отчиме я вообще молчу. Кое-кто не взрослеет никогда.
Роман о созависимых отношениях. Как от них страдают дети, и свои, и чужие. А матери удобно быть жертвой, иначе бы ушла.
У Парка благополучная семья, но отец придирается к мальчику из-за слишком женственного, по мнению отца, его поведения. У ирландца с мозгами получше, он видит больше, умеет осознавать необоснованность своих придирок.
Много отсылок к 80-м и подростковой культуре того времени. Музыку слушают на кассетах и как мы берегут батарейки при перематывании плёнки. Коллекционируют комиксы и аудиокассеты, играют в видеоигры.
Элеанора в чём-то взрослее родителей, но душой ранимый подросток. Девушка научилась жить невидимкой в доме и рассчитывать удобное время похода в ванную. Кошмарный груз бдительности и ежеминутного напряжения. Редко для кого школа с насмехающимися одноклассниками является отдушиной, но Элеанора там получала передышку.
Ослеплены все взрослые: родители Элеаноры, её учителя и так называемый куратор. Не обниматься надо было лезть, да и обнимая можно что-то заметить, а поинтересоваться, есть ли у школьницы гигиенические принадлежности. Неужели звоночки-маркеры не звенели для социальных служб...
Кинематографичная книга. Элеаноре повезло, но автор умалчивает о её младших братьях и сестре. Ограниченный человек со злыми намерениями наказания не получил. Хороший юноша Парк обрёл опыт расставания и робкой надежды.

Роман прочитан в дайте две, кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; украшаю Апрельск, строю и отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; копаюсь в шляпе фокусника на Запретном этаже и расследую запутанное дело в МОПС; брожу по обоим Хогвартсам и расколдовываю мост в "Белой сове".