16 марта 2024 г. 00:37

4.5 Украсть жену – это ерунда, но украсть машину – это преступление против собственности.

Дебютный роман Джеймса Кейна "Почтальон всегда звонит дважды", вышедший в свет в 1934 году, вскоре стал бестселлером и принес своему автору известность и славу. Правда скандальную, так как содержал откровенные сцены насилия и секса. Конечно, в современных реалиях, в сравнении с другими произведениями, эти сцены выглядят детским лепетом. (Предыдущая прочитанная мной книга -  Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства , но это так к слову)

Не припомню, чтобы смотрела хотя бы одну из экранизаций книги (в карточке произведения их указано четыре, а Википедия пишет о семи), но название романа у меня на слуху.

Сюжет банален, можно сказать, что и тривиален, использован в литературе, в том числе и классической, неоднократно. Молодая жена и её  любовник убивают немолодого небедного мужа, который стоит на пути к их, как они считают, счастью. Но убийство, как известно, счастья принести не может.

Вспомнила - Николай Лесков - Леди Макбет Мценского уезда  , только здесь история любви-страсти двух людей, которые вроде как и не злодеи вовсе...

Книга типичный представитель крутого нуарного американского криминального романа (сознательно не употребила слово детектив). Минимум описаний, максимум диалогов.  Текст больше похож на сценарий в виде рассказа-монолога главного героя Френка (того самого любовника), состоит из отдельных эпизодов - глав. Просто, но не примитивно.

Роковая красотка, мачистый герой, динамичный сюжет, мелодраматичные твисты.  Депрессивно, меланхолично, но подано с легкой чернушной иронией и долей абсурда.  И само Проведение в роли почтальона.

o-r.jpg

Фильм, кстати, вот с этими - хороший) я и слухал и смотрель)

Мне и книга понравилась, хотя посмотрела, после того как прочитала,  оценки и отзывы - мнения разошлись.

Мне, большая вторая часть зашла). на 4 из 5-ти, хорошо, но без восторгов