20 сентября 2014 г. 01:04

– Зачем же он был?
– Не быть он боялся.

Жить сложно при любых ''измах'', особенно, если стоишь у истоков очередного.
''Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет''. Вот и тут все дружно рыли могилу, а думали, что роют котлован под социализм и будущное счастье. А жизнь - она сегодня. Она длинная и непонятная. И есть хочется сегодня.
Какое счастье можно построить по принципу?

Это значит плохих людей всех убивать, а то хороших очень мало.

Одна из лучших, по моему мнению, советских антиутопий.
Выходит, человек не только ячейка общества, рабочая пчела, но и ларец тяжких мыслей, существо, стремящееся жить осознанной жизни. Ему нужна идея, ради которой можно будет умереть с уверенностью. Но все выходит наоборот, когда желаешь существовать ''быстротечной жизнью комара''. Одолевают мысли, изничтожает достоинство постоянно напоминающая телесность.
Котлован - сложный символ, который можно рассматривать как надежду на счастье, веру в будущее, любовь к труду, общность народа, так как и могилу, где , словно краешек месяца, убывает стремительно, но сперва незаметно, человеческая жизнь.
Вощев это неясно ощущает .

устало длилось терпенье на свете, точно все живущее находилось где-то посредине времени и своего движения: начало его всеми забыто и конец неизвестен, осталось лишь направление.

Он блоковский Христос.
Чиклин откладывает исход ради братства на том свете, но тоже мучается.
Настя - новое время, верует и живёт одной идеей. Настя спит в гробу , а другой использует для игрушек.
Настя схоронила под камнями старое время - свою прародительницу, которая ''не ела ананасов и вряд ли жевала рябчиков''.
Настя - олицетворение всего того, ради чего гробят свою жизнь эти люди.
И может статься так, что она - мираж. Что их вера не оправдана. Настя ведь тоже подвластна смерти.

Не расти, девочка, затоскуешь!

Не расти, социальная революция, сама себя пожрешь!

дом должен быть населен людьми, а люди наполнены той излишней теплотою жизни, которая названа однажды душой. Он боялся воздвигать пустые здания – те, в каких люди живут лишь из-за непогоды.

Дом есть не только помещение для жизни, но и вся страна.

Гениальное, горькое произведение, которое очищает душу, не смотря на тоскливые звуки скрипки, которые оно извлекает из твоей души во время прочтения.
Совершенно особый стиль написания, ходишь затем, как контуженный, изьясняясь вдумчиво, замысленно и бесстрастно. Ибо всякой жизни есть конец, всякая мысль полна бессмысленности, истина развеялась по ветру, а тянуть свою тень по земле надо до безызвестного срока.

Благодарю Burmuar за совет!Гениальная вещь.

Спасибо!
Со школьных лет, с "Коровы", обходила "Котлован" дальней дорогой. Больше обходить не буду!

Приятно:-)

Платонов -- один из самых талантливых и недооцененных (не критиками, а читателями) русских писателей. Хорошо, что ты его читаешь).

Удивлена была, что так много негативных отзывов о нем.

Так Платонов -- хирург, вскрывающий язвы на нашем теле. Мало кому это понравится. Но при этом человеколюбивый, любил он нас (человеков несовершенных) и жалел. Мало кто это понимает. Ты правильно написала -- абсолютнейший гений.

Так хирург же, а не палач. Поразительно, что есть люди, которые тонко знают людей, и при этом продолжают их любить.
Он мне чем-то Леонида Андреева напоминает.

Нет, не палач :). Да, я тебя понимаю (сравнение с Андреевым), наверное, и Шмелев сюда подойдет (в категорию человеколюбов).

Рада, рада, что в полку почитателей гения прибыло!