natali-zhilina

15 марта 2024 г. 20:56

Руны - интересная эзотерическая, образная и лингвистическая система. Говорят, что она хоть и древняя,но до сих пор могущественная и прикладная. То есть руны работают, причем мощно и практически безотказно. Ясно, что не всегда во благо начертавшему. И вот представьте, что человек приобретает сие творение и быстренько его прочитывает - а чего там, дел-то на пол вечера. "Ой, как все просто, какие они хорошие, эти руны, прям панацея. Дай-ка сделаю ставчик, глядишь забогатею, конкурентов утоплю и попутно приворожу вон того Васю из соседнего отдела. А чо, подумаешь, закорлючки". А может еще и "светлая" идея татушку руническую набить в голову взбредет.
Так вот. Это как ребенок и электрическая розетка. Недаром ответственные родители ставят заглушки, а то детки оч любят лезть туда то спицей, то проволокой. Подобную заглушку я бы поставила на эту книгу для всех начинающих. Во-первых, информация в ней достаточно сильно искажена. К примеру, автор путается в стихиях и богах-покровителях. Откуда информация про числовые значения? Да и сами трактовки крайне спорные. Вот, к примеру, Наутиз. Сложная, многогранная руна. Ее значение известно как нужда, и в смысле лишений, потерь, и в смысле необходимости. Автор называет раздел о Наутиз "Защита".

Ну, теперь все прояснилось, - улыбаясь, сказ казал Вульф.
Что же прояснилось? Мне ничего неясно!
Не нервничай, сейчас поясню. Эта птица из твоего сна является символом охраны. Нас взял под свою защиту бог Магни, сын Одина, имеющий большую власть. Он повелевает временем и регулирует все процессы, которые возникают здесь, на земле. Именно ему посвящена руна Наутис...Значит ли это, что теперь, что бы ни случилось, мы можем быть спокойны? Ведь нас взял под свою защиту могущественный бог Магни?!

Ну ага, бог Магни вас защитит, и все у вас будет хорошо. Автор не говорит о том, что просто так ничего хорошо не будет. Да, Наутиз активно применяют в различных рунескриптах, но не следует забывать, что главная функция Руны - побудить человека совершенствоваться. Нельзя оставаться эдакой амебой. Необходимо работать над собой духовно и физически. Понять свою "нужду". Вот тогда будет толк. Автор об этом ни гу-гу.
И так практически со всем старшим Футарком. Просто "розовые слоники летят по небу". Я не буду морализировать о том, что перед рунической работой нужно прочитать Эдды, ознакомиться со скандинавской мифологией и т.д. т.п. В идеале, да. Если ближе к реальности, необходимо хотя бы интернет проштудировать. Есть много годных ресурсов, хоть бы и на Дзене. Да и книги в изобилии. Есть даже сайты, где по каждой руне приводятся главы из книг разных авторов. Все для ленивых и занятых.
Я интересуюсь скандинавскими рунами достаточно давно. Стараюсь читать новенькое по этой теме. Алла Алиция Хшановская мне сначала даже понравилась. Вот, думаю, краткое толковое руководство. А потом поняла, что это яд для начинающих. Когда кто-то из моих знакомых берется чертить все без разбору, что в глаза попалось, я обычно напоминаю им про Третий Рейх. Те тоже умудрились Соуло как шеврон для СС использовать. Чем дело закончилось, надеюсь, все помнят. Так что рекомендую сие творение тем читателям, кто уже в теме. И владеет элементарной техникой безопасности. Такие люди смогут распознать брехню автора.