19 сентября 2014 г. 22:19

Барраяр 02

С этой книги я втянулась в Барраярский цикл окончательно и бесповоротно. Все подобие слащавого женского романа осталось за плечами где-то в районе первой книги цикла, и здесь уже можно в полной мере насладиться интригами-скандалами-расследованиями, в общем всем тем, чем живет много лет проведшая в изоляции планета Барраяр, на которой до сих пор вся полнота власти принадлежит Императору.

Как и мог предположить искушенный (да и неискушенный тоже) читатель, Корделия Нейсмит таки бросила все и примчалась к адмиралу Форкосигану на Барраяр. Не успели они пожениться, как умирающий старый Император назначил Эйрела опекуном 4-х летнего Грегора, которому суждено когда-нибудь взойти на трон Барраяра. Казалось бы мудрое императорское решение должно было бы в корне пресечь все попытки возвести на трон кого-нибудь по-старше или на худой конец более поддающегося влиянию. Но форы не были бы форами, если бы и здесь не завязалась небольшая гражданская война. Корделия с Эйрелом, маленький Император Грегор, старые знакомцы из свиты Форкосигана и еще не рожденный Майкл Форкосиган, ради которого, собственно, вся сага и затевалась, оказывают в эпицентре событий.

Вторая книга намного жестче первой, а, следовательно, и интереснее. Но, скажу по секрету, дальше будет только круче :)