Lindabrida

19 сентября 2014 г. 21:52

Кажется, лучше всего у Тимура Дмитричева вышло описание экспедиций Колумба. Чувствуется, что автор восхищается великим генуэзцем - и это идет книге на пользу. В разделе, посвященном открытию Америки, есть живость, увы, отсутствующая в большей части других главок. Описаны подробности жизни моряков на каравеллах, первые попытки испанцев закрепиться в Новом Свете, ошибки и достижения Колумба. Все это действительно интересно.
Другие разделы, на мой взгляд, менее удачны. О великих путешествиях древности упомянуто очень коротко, притом с ошибками. Все-таки страна Пунт находилась в Судане или Сомали, но никак не в Зимбабве!
Описания плаваний испанских и португальских экспедиций XV-XVI вв. напоминают железнодорожное расписание, уж очень они однообразны. Такой-то, проплыв столько-то миль, открыл такой-то остров/побережье, встретил дружелюбных/агрессивных туземцев, нашел/не нашел золото... В таблицу бы их свести, что ли! Особенно обидно было читать в этом стиле рассказ о легендарном путешествии Понсе де Леона за Источником Юности. Автор вообще едва упоминает (а то и вовсе не упоминает) красивые легенды об Эльдорадо, стране амазонок и других миражах Нового Света, так что повествование еще больше засушивается. Исключение сделано опять же для Колумба. Очень занятно было читать, как он добросовестно искал Великого Хана то на Карибах, то в Венесуэле. Под конец типовые сведения об очередном плавании стали сильно утомлять.