19 сентября 2014 г. 21:42

Книга, ради которой, Януковичу стоило бы научиться читать.
Поразительно, как точно Макиавелли описал все качества, которыми должен обладать политик, чтобы не быть убитым, как Чаушеску, или не пришлось бежать, как злополучный Виктор Второй.
По Макиавелли любой правитель должен чувствовать золотую середину, быть личностью неординарной и харизматичной, в меру добродетельным, в меру жестоким. По минимуму суметь править так, чтобы народ его хотя бы не возненавидил, последствия чего , собственно, мы наблюдаем и поныне.
Это базовая книга любого политика и политолога( моя будущая профессия), потому я и ознакомилась с ней. Разочарована не была. Наоборот примерила к ныне здравствующим президентам.
Краткий справочник ''Как удержать власть'' даёт воистину ценные советы.
В начале говорится в целом о типах государств, видах управлений, военной силе. А затем уже на исторических примерах рассматривается проблема удерживания власти как можно более долгий период. Есть советы для бедных и богатых, знатных и безродных, мудрых и глупых правителей. Макиавелли ненавязчиво указывает на все подводные камни власти: переменчивую любовь народа, заговоры и мятежи, преимущество личной армии и особенности наемников, лесть в конце концов, умение к месту помиловать или наказать, поведение властьимущего, взаимоотношения между правителями разных рангов. Ничего не упустил.
Вот некоторые интересные замечания:

Так что обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше. Самое же главное для государя — вести себя с подданными так, чтобы никакое событие — ни дурное, ни хорошее — не заставляло его изменить своего обращения с ними, так как, случись тяжелое время, зло делать поздно, а добро бесполезно, ибо его сочтут вынужденным и не воздадут за него благодарностью.
Люди же по натуре своей таковы, что не меньше привязываются к тем, кому сделали добро сами, чем к тем, кто сделал добро им.

Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы; поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ; в мирное же время они разорят тебя не хуже, чем в военное неприятель. Ибо наемники славятся тем, что медленно и вяло наступают, зато с замечательной быстротой отступают.

Учинив несколько расправ, он проявит больше милосердия, чем те, кто по избытку его потворствует беспорядку.

Итак, возвращаясь к спору о том, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись, скажу, что любят государей по собственному усмотрению, а боятся — по усмотрению государей.

Вывод: правитель должен сочетать в себе качества лисицы и льва, а не осла и барана.

Ветка комментариев

Политологу, думаю, обязательно. Ибо полезно и думать заставляет. А мне подарили на ДР, сказали читай и проникайся теорией управления. )