Swetlanka

19 сентября 2014 г. 20:50

Или же, в конце концов, все дело в преклонении перед истиной, которое заставляет маленьких детей спрашивать того, кто рассказывает сказку: «А это правда было?»
Владимир Набоков

Это предисловие к книге и оно замечательно подходит к содержанию книги, к этому сложно еще что-то добавить. Есть книги, которые можно прочитать за одну ночь, а есть такие, которые читаешь долго-долго, несмотря на то, что язык книги хорош и сюжет увлекательный. Эта книга второго типа.

Читала я ее больше месяца и оставила она очень противоречивые ощущения.

Когда я читала начало – астрономия, первые сны, история знакомства родителей Миши - то думала поставить все пять звездочек, но потом книга стала нравиться мне меньше. Несложно догадаться почему, все хорошие люди оказывались хотя бы наполовину евреями или драконами, на крайний случай, японцами. А русские в книге представлены исключительно некультурными, очень пьющими, живущими примитивными инстинктами людьми. Мне крайне неприятно было это читать.

Хотя потом в тексте и встречаются такие слова, и у меня осталось впечатление, что автор считает ровно наоборот, и русские герои книги тому подтверждение.

Но именно благодаря страданиям русская духовность способна вознести человека на высоту недостижимую для француза или немца.

Если убрать этот момент, то автор пишет очень хорошо. Язык приятный, такой легко читать, но в тоже время он красивый и слишком простой. А самое главное – ничего похожего я не читала. Я с детства читаю много, и часто возникает ощущение что, что-то очень похожее уже читала, уже знаю, что случится в конце. Только не тут – почти всю книгу я пыталась понять ,как эти кусочки связаны между собой, да и в конце поняла не совсем всё, хоть автор и пояснил, что объясняет специально.

Иного интересных мыслей. Их я скопировала в цитаты к книге. Как еще большой плюс для меня – я узнала много нового об обычаях, поведение, вере евреев.

Персонажей не слишком много, еще меньше женских образов. Для чего есть отличное объяснение, меня оно полностью устраивает.

– Девушке ни к чему тайная премудрость, – ворчал он вместо ответа на расспросы Полины. – Женщины и без того немного ведьмы.

Для меня самым лучшим в книге был сон о камне, точнее камня. Я вот никогда не задумывалась, что чувствуют камни и как. А еще сны о голубе, о цветке, о тайне святилища. История знакомства родителей Миши, история о драконах.

А меньше всего мне понравился дневник, он вызвал у меня резкую неприязнь, почему я уже частично писала выше, но не только поэтому… об этом мне рассказывать не хочется. Я не люблю и не умею критиковать книги, зато хвалить умею:)

Есть души, предназначенные для высокой цели, – сказал он, – и спрос с них особый.

Книга прочитана в рамках флешмоба 2014, спасибо за совет lastdon .

Спасибо за нетривиальный интересный взгляд, все таки я удачно посоветовал, книга нашла вдумчивого читателя, и это радует. Не могу припомнить насчет того, что вам показалось неприятным. И еще одно, нисколько не хочу вас обидеть, но "очень пьющими", это по вашему неправда?

Пьют много (к моему большому сожалению - я не переношу и боюсь пьяных, даже если это близкие люди; радует, что, в целом, сейчас люди пить стали все-таки меньше), но не только же русские, а тут на этом такой акцент. А уж во время войны пили все (стоит только вспомнить героев Ремарка, Хемингуэя), а тут только про русских, причем про всех, один только еврей (нет, я ничего против них не имею совсем ) хороший и правильный во всем городке.

Я вас понял, спасибо за ответ.

"все хорошие люди оказывались хотя бы наполовину евреями" - ничего удивительного в этом нет, ведь автор книги - современный израильский писатель