Vasbka

19 сентября 2014 г. 20:25

Я не историк, и поэтому не знаю насколько книгу можно назвать правдивой, но читать было интересно, даже какой-то патриотизм в душе зародился) правда и негатив к другим государствам, а это нехорошо.

Автор всё время утверждает, что русские сами про себя придумывают мифы или поддерживают мифы других против нас. И это совершенно верно, хотя порой мы и смеёмся над ними. Не это ли показатель силы? не огрызаться, не защищаться, не пытаться кому-то что-то доказать, а просто посмеяться. Тут дело так же, как и в обычной жизни. Всегда встречаются люди, которые наговаривают, оскорбляют, клевещут, если каждому отвечать, то сил никак не хватит. А особенно в наше время, когда против нас столько санкций, по-моему мы уже давно перестали верить каким-либо другим странам, которые гавкают на нас. Ответная реакция тоже имеет отрицательную сторону, можно забыться, стать слишком патриотичным, что тоже, безусловно, вредно. Можно и правда перестать какие-то вещи, которые нужно искоренить и т.д.

В целом книга очень полезная, очень хорошая. Всем этим мифам больше подвержена молодёжь, дети, если взрослый человек способен как-то защититься от чужого влияния, то дети далеко не всегда. Всё так же, как и в обыденной жизни.