quarantine_girl

без особой фантазии

15 марта 2024 г. 15:45

4 п○езд-круг

Все люди так думают, особенно молодые: «Кто угодно может умереть, но только не я! Вот же они – мои глаза, руки, голова. Я вижу этот мир, я его воспринимаю телом, он весь – мой и для меня, и если меня не станет, разве что-то останется?»
Только смертельно больные да глубокие старцы знают правду. Им приоткрываются двери в вечность, и они видят все иначе. Теперь и я тоже знал: смерть всегда рядом. Оглянись – и вот она, стоит по правую руку. Ждет, когда придет черед.

С одной стороны классно, что название этой книги более чем описывает эту книгу. С другой стороны — немного скучно читать о том, как герой не понимает, в каком он состоянии, хотя тебе это окончательно стало понятно еще в первых главах.

Такая же песня и с темой книги. Именно такого плана я могу вспомнить две истории:
Adam L. G. Nevill - On All London Underground Lines
Яна Вагнер - Я, Иван Зорин
Там была ровно такая же тема-идея, такие (или почти такие же) локации, там эта тема была реализована так же хорошо, как и здесь. И с одной стороны эта книга даже лучше реализовала эту идею, с другой же — там было больше мистики и ужаса, здесь же куда больше психологического триллера. Примерно такая же история и с другими книгами Альбины Нури:
Пятый неспящий
Вычеркнутая из жизни
Там и идея схожая, и саспенса больше мистики, так что если вы уже читали что-то из этих романов и вам понравилось, то скорее всего понравятся и другие книги из этой тройки.

Герои тоже вроде реалистичны, но отдают киношностью. Хотя мне очень понравилось, что главным героем стал парень. До этого в таких историях чаще видела в качестве повествователя главных героинь, а тут небольшой эксперимент, который был удачным.

В целом история вышла насыщенной, сюрреалистичной и даже в какой-то мере динамичной, но определённая пресказуемость раздражала постоянно.

В любом случае советую эту книгу любителям мистических триллеров

Книга прочитана в рамках игры "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》 и играх в 《МОПС》